18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Министерство социальной защиты Алтайского края продолжает развивать систему долговременного ухода в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Его основная задача - создание комфортных условий для активного, здорового долголетия и повышение качества социального обслуживания.

Одним из важных направлений системы долговременного ухода является обеспечение пожилых людей и инвалидов средствами реабилитации. Эту работу ведут в пунктах проката технических средств реабилитации, действующих в краевых социальных учреждениях. В 2020 году приобретено 113 единиц средств реабилитации. Общая сумма составила 500 тысяч рублей, в том числе 495 тысяч рублей выделено из федерального бюджета, отмечают в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

В комплексных центрах социального обслуживания населения Заринска, Новоалтайска и Немецкого национального района уже выдали технические средства реабилитации 54 нуждающимся в них гражданам. Это ходунки, табуреты для ванны, трости, противопролежневые матрасы, многофункциональные кровати и другое.

Справка

Алтайский край входит в число регионов, в которых действует пилотный проект по развитию системы долговременного ухода. Его участниками стали семь учреждений социального обслуживания: Тальменский и Первомайский психоневрологические интернаты, Барнаульский дом-интернат для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда), Центральный дом-интернат для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения Новоалтайска, Заринска и Немецкого национального района.