18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Около 925 млн. рублей направлено 66 муниципалитетам Алтайского края на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

 

В регионе выполняется Указ Президента России о помощи этой категории граждан.

 

Федеральные субвенции распределены 66 муниципалитетам: 56 районам и 10 городам края.

 

Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.03.2010 472-р Алтайскому краю на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года, выделены средства федерального бюджета в размере 924,6 млн. рублей.

 

Среди сельских районов наибольший объем средств поступит в Ребрихинский (около 60,5 млн. рублей), Змеиногорский (более 29,3 млн. рублей), Топчихинский (свыше 25,6 млн. рублей), Тюменцевский (более 24,7 млн. рублей), Алтайский и Михайловский (почти по 24 млн. рублей). В Крутихинский и Курьинский районы направляется по 12,8 млн. рублей, Тальменский и Целинный - почти по 14,7 млн. рублей, Мамонтовский и Калманский - почти по 15,6 млн. рублей, Угловский - около 16,5 млн. рублей, Панкрушихинский - порядка 17,4 млн. рублей, Первомайский - более 21 млн. рублей.

 

Из городов значительная часть ресурсов направляется в город Бийск - почти 112 млн. рублей, Барнаул - около 82,5 млн. рублей, Алейск - более 43 млн. рублей.

 

Как поясняют в Главалтайсоцзащите, субсидия на улучшение жилищных условий одному ветерану Великой Отечественной войны составляет 916,2 тыс. рублей. Полученные средства позволят обеспечить жильем 1009 ветеранов войны. Ветераны имеют право приобрести жилье в любом населенном пункте Алтайского края.

 

Напомним, ранее в марте текущего года Алтайскому краю уже поступило порядка 230 млн. рублей из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов. Средства были распределены в города и районы для оказания помощи в улучшении жилищных условий 248 ветеранам, вставшим на очередь после 1 марта 2005 года. Таким образом, в целом региону выделено свыше 1 млрд. 150 млн. рублей из федерального бюджета. Как отмечают в Главалтайсоцзащите, это один из самых больших объемов бюджетных ассигнований среди других регионов страны, поскольку Алтайский край в числе первых субъектов Российской Федерации выполнил обязательства по предоставлению жилья для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года.

 

Вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны находится на постоянном контроле у Губернатора Алтайского края Александра Карлина.
 

По материалам пресс-службы Администрации Алтайского края