18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом рассказала в ходе пресс-конференции министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. Она отметила, что в Послании Президента России Федеральному Собранию в качестве одной из основных поставлена задача сбережения народа. Это отражено в национальном проекте «Демография», который представлен пятью региональными проектами: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин - создание условий для дошкольного образования детей до 3 лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года и продлится 6 лет.

В декабре 2018 года региональные проекты были утверждены на Совете при Губернаторе Алтайского края Викторе Томенко. «Основные показатели, которые мы планируем достичь к 2024 году - увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,8 и увеличение продолжительности жизни до 76 лет», - подчеркнула Наталья Оськина.

В целом на выполнение мероприятий региональных проектов по направлению «Демография» за весь период планируется потратить более 35 миллиардов рублей. Один из региональных проектов направлен на создание условий для активного долголетия. Это проект «Старшее поколение». Это важно, так как в крае проживает более 124 тысяч человек старше 65 лет, число людей этой возрастной категории ежегодно увеличивается в среднем на 3 - 5 тысяч. На выполнение мероприятий проекта планируется направить 557 миллионов рублей. «Проект «Старшее поколение» предполагает проведение диспансеризации людей старшего возраста. При выявлении заболеваний - плановый осмотр врачами, соответствующие наблюдения. Для доставки пожилых людей в медицинские организации в этом году будут приобретено 15 автомобилей, - рассказала министр.

Также в рамках данного регионального проекта предусмотрено обучение граждан старшего возраста для поддержания их занятости. В текущем году обучение пройдут 879 предпенсионеров.

Для сохранения здоровья пожилых людей в регионе будут созданы геронтологические отделения. «К 2024 году геронтологические отделения появятся повсеместно: их откроют на базе учреждений социального обслуживания населения. Пенсионеры смогут получить навыки здорового образа жизни, узнать, как самостоятельно оказать себе первую помощь, куда обратиться в трудной жизненной ситуации. Но самая главная цель создания геронтологических центров - компенсировать пожилым людям дефицит общения», – подчеркнула Наталья Оськина.