18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

При содействии органов службы занятости в 1 полугодии 2017 года нашел работу 661 инвалид из 979 обратившихся граждан данной категории. В аналогичном периоде прошлого года 595 и 863 человека соответственно. Об этом информирует Управление по занятости населения Минтрудсоцзащиты Алтайского края.

Уровень трудоустройства граждан с инвалидностью, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске работы, составил 67,5 %, что выше среднего показателя в Сибирском федеральном округе (51,5 %). В целом, данным показатель отмечает и безусловный рост инвестиционной привлекательности региона в части кадровых ресурсов и потенциальных возможностей.

Это стало возможным благодаря тому, что органы службы занятости оказывают широкий спектр государственных услуг для данной категории граждан.

Doc22.ru Трудоустройство граждан с инвалидностью, обратившихся в органы службы занятости Алтайского края

В 1 полугодии 2017 года 369 инвалидов получили услуги по профессиональной ориентации, 386 инвалидов – по психологической поддержке и социальной адаптации. К профессиональному обучению приступили 16 инвалидов по следующим профессиям: электрогазосварщик, делопроизводитель, продавец, оператор ЭВМ и др. Для 214 инвалидов организованы временные рабочие места на условиях софинансирования из средств краевого бюджета.

Помимо этого, на краевой ярмарке вакансий 23.05.2017 была организована площадка для трудоустройства молодых соискателей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. На площадке прошел тренинг для молодых инвалидов – студентов Алтайского политехнического техникума, проходящих производственную практику на швейных предприятиях г. Барнаула. Впервые состоялся аукцион специалистов с инвалидностью для работодателей ООО «Инфо-контент» и ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

В целях повышения уровня занятости инвалидов разработана и утверждена подпрограмма «Сопровождение занятости молодых инвалидов» государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2015 – 2020 годы. Мероприятия программы направлены на стимулирование работодателей к приему на работу инвалидов и помощь гражданам с инвалидностью в приобретении первых трудовых навыков и адаптации на рабочих местах.