18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Устойчивое развитие базовых отраслей экономики региона обеспечило достижение положительных результатов на региональном рынке труда Сравнительный анализ ситуации по состоянию на 01.01.2006 и на 01.01.2017 показывает:

1. Численность зарегистрированных безработных уменьшилась с 74,2 тыс. человек до 20,0 тыс. человек (в 3,7 раза). Снижение отмечено во всех муниципальных образованиях.

2. Уровень регистрируемой безработицы снизился с 4,6 % до 1,5 % к трудоспособному населению (в 3,1 раза);

3. Уровень безработицы на 01.01.2006 превышал 4,0 % по отношению к трудоспособному населению в 57 территориях края, на 01.01.2017 число таких территорий 13;

4. Возросла потребность в рабочей силе. В результате существенно снизилась напряженность на рынке труда. На 01.01.2017 на 10 вакансий приходилось 13 незанятых граждан (на 01.01.2006 – на 10 вакансий 150 незанятых граждан).

Doc22.ru Алтайский край. Уровень безработицы к трудоспособному населению в 2006 и 2017 годах.

Положительный итог достигнут благодаря успешной реализации региональных программ содействия занятости населения и дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Об этом информирует пресс-служба Управления по занятости населения Минтрудсоцзащиты Алтайского края.

Так, за последние 5 лет в целях обеспечения экономики кадрами подготовлено при содействии службы занятости 36,2 тыс. работников организаций и безработных граждан.

Мощным инструментом в обеспечении занятости населения стала программа самозанятости безработных граждан. В период с 2012 по 2016 год 8,6 тыс. человек сменили статус безработного на предпринимателя и создали более 9 тыс. рабочих мест.

Сказывалась поддержка наиболее уязвимым категориям населения. В указанный период трудоустроено 40,0 тыс. женщин с несовершеннолетними детьми, 24,0 тыс. граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Повысили квалификацию или прошли переподготовку перед возвращением к трудовой деятельности 1,2 тыс. женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. При содействии службы занятости было создано и оборудовано (оснащено) 860 рабочих мест для незанятых инвалидов, 139 – для многодетных родителей.

В Алтайском крае ежегодно создается не менее 14,5 тыс. новых и модернизированных рабочих мест. Ведется работа по легализации трудовых отношений. В 2015-2016 годах в регионе удалось «вывести из тени» более 65 тыс. работников.

В текущем году положительные тенденции на рынке труда сохраняются. Численность официально зарегистрированных безработных на конец марта 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 3,5 тыс. человек, составив 20,9 тыс. человек.


Комментарий:

Текущую ситуацию в сфере занятости населения края, а также динамику показателей безработицы за 11 лет прокомментировала заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края Елена Николаевна Чувашова.

Doc22.ru Заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края Елена Николаевна Чувашова. Фото Минтрудсоцзащиты Алтайского края

Елена Чувашова. Фото Минтрудсоцзащиты Алтайского края

- Динамика однозначно за 11 лет положительная,  - комментирует Елена Николаевна, - причем как для края в целом, так и в разрезе всех его территорий. За рассматриваемый период численность зарегистрированных безработных в целом по краю  уменьшилась в 4,1 раза (с 85,4 тысячи человек на 01.04.2006 до 20,7 тысячи человек на 01.04.2017), причем снижение прошло во всех муниципальных образованиях. Соответственно снизился уровень регистрируемой безработицы к численности рабочей силы (с 6,7 % до 1,8 %).

В текущем году ситуация на рынке труда улучшается. Результатом положительной динамики развития большинства отраслей Алтайского края стал рост их потребности в рабочей силе. С начала 2017 года работодатели региона заявили в службу занятости населения 31,8 тысячи вакантных рабочих мест. Это почти на 3 тысячи вакансий больше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

- Можете привести примеры  эффективных форм работы по содействию занятости?

- Проверенными результативными мероприятиями являются профессиональное обучение безработных, проведение ярмарок вакансий, организация видеособеседований, профориентация со школьной скамьи на востребованные в крае профессии.

Действенным механизмом сокращения безработицы во многих районах края стала организация общественных и временных работ. Ведь такие работы можно рассматривать, как реальный шанс в дальнейшем устроиться на то же рабочее место на постоянной основе. Традиционно каждый третий сотрудник  после окончания общественных работ остается в коллективе.

В рамках региональных программ удается организовать дополнительные рабочие места за счет возмещения работодателю затрат на их оснащение или на выплату части заработной платы для принятых работников. Так, например, в 2016 году центр занятости г. Рубцовска частично возмещал расходы на заработную плату 15 молодых специалистов, занятых в основном производстве в АО «Алтайского вагоностроения» и ЗАО «Рубцовский завод запасных частей».

Такой вариант устраивает и работодателей, привлекающих к себе молодые перспективные кадры без дополнительных затрат, и их новых сотрудников, имеющих возможность за счет компенсации получать более высокую заработную плату.

- Кстати, о молодых кадрах - какова сейчас ситуация с безработицей среди молодежи?

- Важно, что вы спросили об этом. Молодежь является стратегическим ресурсом обновления рынка труда. Уровень безработицы именно среди молодых (а к ним мы относим лиц от 16 до 29 лет) характеризует трудовой и интеллектуальный потенциал региона. Поэтому работа по повышению занятости молодежи в Алтайском крае ведется непрерывно, на системной основе. По инициативе Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина разработана государственная программа «Кадры для экономики» на 2015-2020 годы, которая включает две подпрограммы: развитие системы подготовки кадров и формирование у молодежи и школьников правильного отношения к профессиональному выбору.

Созданный в 2015 году в Алтайском крае профориентационный навигатор «Первые шаги в будущее» сегодня набирает популярность среди молодых людей. Возможности портала позволяют молодежи знакомиться с профессиями в ходе видео-экскурсий в 3D-формате и через виртуальные интервью с профессионалами-работодателями. Информация на портале в постоянном режиме актуализируется и дополняется. В 2016 году создана мобильная версия с возможностью подписки на новостную ленту.

В крае сформирован прогноз потребности в квалифицированных кадрах, что позволяет регулировать структуру и объемы подготовки кадров в системе профессионального образования, обоснованно открывать новые направления подготовки специалистов под нужды экономики и социальной сферы.

Кроме того, в регионе реализуются меры государственной поддержки молодых специалистов, в том числе в рамках государственных программ «Земский доктор», «Сельский фельдшер», «Молодая семья» и т.д. За время действия программ более 800 врачей и 70 фельдшеров трудоустроились в учреждения здравоохранения в сельской местности, получив финансовую помощь.

Системная работа с молодежью дает свои результаты: за последние 11 лет уровень регистрируемой безработицы среди молодых снизился в 5,4 раза. На 01.04.2017 этот показатель составил 0,8 % (3 тысячи со статусом безработного из 392 тысяч молодых людей, проживающих в крае), в то время как на 01.04.2006 он был равен 4,3 % (в крае было зарегистрировано 25,9 тысячи безработных среди молодежи).

- Можете ли Вы дать какие-то прогнозы на дальнейшее развитие ситуации по занятости населения?

За последние годы определенно наметилась тенденция к улучшению ситуации.  В Алтайском крае ежегодно создается не менее 14,5 тысяч новых и модернизированных рабочих мест. Реализуется программа содействия занятости населения, рассчитанная до 2020 года. Ведется работа по легализации трудовых отношений. В 2015-2016 годах в регионе удалось «вывести из тени» более 65 тысяч работников.

В настоящее время проходит заключение соглашений между Министерством труда и социальной защиты Алтайского края и администрациями муниципальных образований о взаимодействии по обеспечению эффективной занятости населения на 2017 год.

Считаем, что эти мероприятия будут способствовать сохранению положительной динамики на рынке труда региона.