18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае за последние 11 лет уровень регистрируемой безработицы среди молодежи снизился с 3,8 до 0,7, то есть в 5,4 раза. По данным Министерства труда и социальной защиты, если в 2006 году на рынке труда было зарегистрировано около 23 тыс. молодых людей, ищущих работу, то к 2017 году число официально зарегистрированных безработных в возрасте 16-29 лет снизилось до 2,9 тыс.

Сегодня в Алтайском крае проживает 392 тысячи молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, что составляет 30% трудоспособного населения. Это основной трудовой и интеллектуальный потенциал региона.

- Молодежь является стратегическим ресурсом обновления рынка труда. Вместе с тем молодежная безработица является одним из индикаторов социального положения молодежи, показывает степень адаптации молодых людей на рынке труда, их конкурентоспособность, - подчеркнула Елена Чувашова, заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края. - Работа по повышению занятости молодежи в Алтайском крае непрерывна, поставлена на системную основу. Одним из первостепенных направлений такой работы является профориентация молодежи на обучение востребованным на рынке труда профессиям с постоянным и растущим спросом в Алтайском крае.

С 2014 года вопросы обеспечения экономики края необходимыми кадрами решаются в приоритетном порядке. По инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина разработана государственная программа «Кадры для экономики» на 2015-2020 годы, которая включает две подпрограммы: развитие системы подготовки кадров и формирование у молодежи, школьников правильного отношения к профессиональному выбору.

Созданный в 2015 году в Алтайском крае профориентационный навигатор «Первые шаги в будущее», сегодня набирает популярность среди молодых людей. Возможности портала позволяют молодежи знакомиться с профессиями в ходе видео-экскурсий в 3D-формате и через виртуальные интервью с профессионалами. Работодатели проявляют заинтересованность в размещении сведений о перспективных и востребованных профессиях, преимуществах работы у них. Информация на портале в постоянном режиме актуализируется и дополняется. В 2016 году создана мобильная версия и возможность электронной подписки на новостную ленту.

С 2013 года в Алтайском крае составляется прогноз потребности в квалифицированных кадрах, что позволяет выстроить эффективную профориентацию, регулировать структуру и объемы подготовки кадров в системе профессионального образования, обоснованно открывать новые направления и специальности подготовки специалистов под нужды экономики и социальной сферы.

Кроме того, в крае реализуются меры государственной поддержки молодых специалистов, в том числе в рамках государственных программ «Земский доктор», «Сельский фельдшер», «Молодая семья» и т.д. За время действия программ более 800 врачей и 70 фельдшеров трудоустроились в учреждения здравоохранения в сельской местности, получив финансовую помощь. Меры, побуждающие молодых учителей, врачей, фельдшеров, представителей агропромышленных профессий переехать в малые населенные пункты, создают благоприятные условия для развития отдаленных территорий края, повышают уровень занятости молодежи.

Положительные результаты на молодежном рынке труда подтверждают статистические данные. На начало 2017 года в Алтайском крае было зарегистрировано 20 тыс. безработных граждан, в том числе 2,9 тыс. молодых людей в возрасте 16-29 лет, или 14%. Если сравнивать это соотношение с началом 2006 года, то в числе 74,2 тыс. безработных граждан 23,0 тыс. приходилось на молодежь, или 31%.

Doc22.ru Алтайский край. Уровень безработицы среди населения в возрасте 16-29 лет в 2006 и 2017 годах