18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Занятость население растет, но диспропорции сохраняются.

Недавно краевые власти утвердили госпрограмму «Содействие занятости населения Алтайского края», рассчитанную на 2015 – 2020 годы.

Общий объем ее финансирования около 12 млрд. рублей. Стоит отметить, что это одна из самых капиталоемких программ социально-экономического развития края, утвержденных губернатором края Александром Карлиным после своего избрания в сентябре этого года. При этом из федерального бюджета краевые власти планируют получить на оздоровление и развитие регионального рынка труда более 7 млрд. руб., из краевого бюджета направить на осуществление программы 2, 8 млрд. рублей и более 2 млрд. руб. привлечь из внебюджетных источников (средств работодателей).

Как сообщают краевые власти, основными результатами реализации государственной программы станут: снижение к концу 2020 года уровня зарегистрированной безработицы к экономически активному населению до 1,65 процентов и достижение удельного веса работников, занятых на рабочих местах, прошедших специальную оценку условий труда (аттестацию рабочих мест), в общем количестве работников организаций Алтайского края на уровне 81 процента.

Между тем интересен анализ актуальной ситуации на рынке труда Алтайского края, который провели авторы краевой программы. Вот как они характеризуют положение дел.

По данным Алтайкрайстата, в последние годы ввиду снижения численности трудовых ресурсов численность экономически активного населения края также имеет тенденцию к сокращению. Вместе с тем эти процессы в настоящее время не оказывают существенного влияния на обеспеченность экономики региона трудовыми ресурсами. Алтайский край остается трудоизбыточным и входит в число 18 регионов с напряженной ситуацией на рынке труда (приказ Минтруда России от 29.05.2013 № 230н «Об утверждении перечня территорий, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда в 2013 году»), определенных в соответствии с Правилами отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2000 № 875.

Doc22.ru Алтайский край. Занятость населения.

Среднегодовая численность занятых в экономике края стабилизировалась и сохраняется на уровне 1 млн. 78 тыс. человек. Уровень занятости населения в Алтайском крае в посткризисный период имеет тенденцию к росту: за период 2009 - 2012 годов с 59 % до 60,9 %, но еще остается ниже, чем в Сибирском федеральном округе (61,9 %) и Российской Федерации (64,9 %).

Для Алтайского края характерен более высокий уровень занятости в городской местности, где показатель за эти годы увеличился с 59% до 61,7 %, чем в сельской – с 55,2 % до 59,9 %, а также свойственно преобладание занятости мужчин: за период 2009 - 2012 годов среди мужчин уровень занятости вырос с 61,5 % до 67,5 %, среди женщин – с 53,5 % до 55,1 %.

Вместе с тем в долгосрочной перспективе потенциальным риском для обеспечения потребностей экономики края в рабочей силе является прогнозируемое сокращение численности населения и трудовых ресурсов.

Резервом для обеспечения развивающейся экономики необходимыми трудовыми ресурсами в перспективе будет являться пополнение рабочей силы за счет:

  • высвобождения в условиях роста производительности труда и оптимизации численности работников организаций;
  • вовлечения в трудовую деятельность женщин, воспитывающих малолетних детей, посредством решения проблемы совмещения ими семейных обязанностей и трудовой деятельности (обостряющейся в ходе реализации демографической политики, направленной на повышение рождаемости);
  • повышения занятости граждан пенсионного и предпенсионного возраста, что позволит также решить проблему высокой социальной нагрузки на молодое поколение работающих;
  • повышения миграционной привлекательности региона для квалифицированных работников.

В крае наблюдается тенденция изменения структуры занятых в экономике по видам экономической деятельности. За период 2005 - 2012 годов  выросла доля занятых в сфере оказания услуг с 47,7 до 51,6 процента (среднероссийский уровень – 56 процентов), снизилась в обрабатывающих производствах – с 16 до 13 процентов (среднероссийский уровень – 15 процентов), а также в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве – с 20,7  до 19,5 процентов (среднероссийский показатель – 9 процентов). При этом доля занятых в организациях государственной и муниципальной собственности сократилась с 36 процентов в 2005 году до 30 процентов в 2012 году, а в частном секторе возросла с 57 до 63 процентов соответственно.

Важная роль в повышении уровня жизни населения, привлекательности рабочих мест для молодых специалистов и квалифицированных работников отводится улучшению условий и обеспечению безопасности труда на рабочих местах.

Основой для принятия мер по уменьшению негативного воздействия производственных факторов на здоровье работников являются результаты специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест по условиям труда). За последние пять лет (с 2009 по 2013 год) аттестация проведена на более чем 300,5 тыс. рабочих мест, что составляет 62 процента их общего количества. Только в 2013 году аттестованы 67,2 тыс. рабочих мест, что на 6,5  процентов больше, чем годом ранее (63,1 тыс. рабочих мест). Более чем в пять раз выросли затраты на охрану труда в расчете на одного работника (в 2005 году – 1802 рубля, в 2013 – 9793 рубля).

Проводимая работа способствует снижению уровня производственного травматизма. Так, коэффициент частоты производственного травматизма уменьшился с 4,9 до 2,7 пострадавших в расчете на 1000 работающих, число случаев со смертельным и тяжелым исходами уменьшилось в 1,7 раза (с 313 человек до 185 человек).

Вместе с тем значителен сегмент занятости в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. В 2013 году он составлял 33,3 процента от занятых в организациях края. Выше среднего по краю этот показатель зарегистрирован при производстве кокса и нефтепродуктов (77,7 процента работников), при добыче полезных ископаемых (59,9 % работников), в химическом производстве (50,2 %), при производстве транспортных средств и оборудования (47,8 %), в целлюлозно-бумажном производстве (42 %). Следствием неудовлетворительных условий на рабочих местах является низкая привлекательность труда для квалифицированных работников и молодежи.