18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти, опираясь на предложения регионального Управления по труду и занятости населения, определили структуру подготовки квалифицированных рабочих и служащих на 2015-2016 учебный год.

Как сообщили в Управлении, в следующем учебном году обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих за счет ассигнований краевого бюджета начнут 5443 человека.

Структура набора в учебные заведения сформирована на основе анализа ситуации на рынке труда и направлена на обеспечение экономики нашего региона необходимыми кадрами.

Так, особую потребность в квалифицированных рабочих кадрах испытывают организации в сфере металлообработки, кузнечного и литейного производства, ремонта и обслуживания оборудования. В связи с этим увеличен набор по следующим профессиям: токарь, фрезеровщик, станочник, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, слесарь механосборочных работ, мастер строительных и монтажных работ, бетонщик, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций.

Doc22.ru Расчетные потребности в квалифицированных кадрах по видам экономической деятельности в Алтайском крае 2014-2020 гг, чел.

Doc22.ru Спрос и предложения рабочей силы по видам экономической деятельности в Алтайском крае

Сегодня среднее профессиональное образование в крае осуществляется на базе 57 профессиональных образовательных учреждений, 23 из них находятся в сельской местности. А по госпрограмме содействия занятости населения Алтайского края в этом году по заявкам работодателей были направлены на профессиональное обучение и дополнительное профобразование более 6 тыс. человек.

Doc22.ru Структура населения, занятого в экономике Алтайского края по уровню профессионального образования

Doc22.ru Структура занятых в экономике Алтайского края по видам экономической деятельности

Doc22.ru Замначальника Управления по труду и занятости Надежда Толокольникова: будем готовить самых востребованных специалистов. Фото Doc22.

Замначальника Управления по труду и занятости Надежда Толокольникова: будем готовить самых востребованных специалистов. Фото Doc22.

Как отмечают в Управлении по труду и занятости, по показателям подготовки кадров для реального сектора региональной экономики Алтайский край входит в число лидеров среди регионов страны. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Минтруда России по качеству и доступности госуслуг в области содействия занятости населения за первое полугодие 2014 года.