18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Краевые власти обеспокоены ростом просроченных долгов в столице края Барнауле.

Между тем, по данным краевого Управления по труду и занятости, с начала этого года в регионе были полностью ликвидированы долги на общую сумму 15,3 млн. рублей, а сумма долга была снижена на 2,7 млн. рублей.

Однако на 1 апреля этого года в крае допущен рост задолженности. Ее основной объем (60 процентов) на сумму 33,8 млн. рублей приходится на ОАО «Сибэнергомаш» (Барнаул). Еще 18 процентов задолженности допущено на 4 предприятиях краевой столицы. К ним относится ФГУП «Овощевод» с долгом по зарплате 4,7 млн. рублей (находится в процедуре банкротства). Появился и новый должник – ОАО Агрофирма «Цветы Алтая» - 3,5 млн. руб. Итого почти 80 процентов предприятий-должников находятся в городе Барнауле.

Doc22.ru Вице-губернатор Даниил Бессарабов (справа) и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев выясняют, кто виноват в резком росте зарплатной задолженности в краевой столице.

Вице-губернатор Даниил Бессарабов (справа) и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев выясняют, кто виноват в резком росте зарплатной задолженности в краевой столице.

Между тем вице-губернатор Даниил Бессарабов, курирующий в администрации Алтайского края социальный блок, подчеркнул, что наиболее остро вопрос просроченной задолженности по заработной плате стоит в ОАО «Сибэнергомаш». Это одно из крупнейших промышленных предприятий города и края, имеющее помимо серьезного экономического потенциала большую социальную значимость. По информации генерального директора ОАО «НОВАЭМ» Виталия Черномора задолженность по заработной плате планируется полностью погасить к 15 маю этого года.

Участники заседания также рассмотрели меры, принимаемые по повышению уровня заработной платы и ее легализации в территориях.

- Этот вопрос на постоянном контроле, - подчеркнул Даниил Бессарабов. - Задачи сформулировал губернатор края. Это - сокращение отставания уровня заработной платы в регионе по видам экономической деятельности от соответствующих показателей по СФО.

Для решения поставленной задачи рабочей группой утвержден специальный план, который направлен на повышение уровня заработной платы работникам реального сектора экономики. Планируется, что основная работа по осуществлении этого плана будет проводиться в рамках социального партнерства. В частности, в рамках регионального соглашения между Алтайским краевым объединением организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и администрацией Алтайского края на 2014-2016 годы.

В нем установлены обязательства работодателей по обеспечению темпа роста средней заработной платы в 2014 году не менее 113,5 % в организациях, где средняя заработная плата менее 21000 рублей, в организациях сельского хозяйства – менее 13500 рублей. Даниил Бессарабов обратил внимание муниципалитетов на необходимость безусловного выполнения индикативных показателей по уровню заработной платы. Так как недополученные работниками заработные платы - это, помимо всего прочего, еще и упущенные резервы пополнения местных бюджетов средствами НДФЛ.