18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Глава Алтайского края обозначил приоритеты региональной политики на рынке труда и предупредил работодателей об ответственности за выполнение ими социальных обязательств перед работниками.

Накануне в регионе прошло совещание, посвященное итогам и перспективам развития регионального рынка труда. Губернатор выступил с большим докладом, в котором рассказал о проблемах, которые краевая власть считает самыми важными. Он, в частности, назвал три приоритета, «три кита» региональной политики в сфере труда и занятости Алтайского края: зарплата, безопасность труда и легализация трудовых отношений.

В прошлом году был достигнут самый низкий за всю историю современного Алтайского края показатель безработицы: на начало ноября 2013 года - до 1,4% к экономически активному населению края. На начало года уровень безработицы не превысил 2%. Таких низких значений не наблюдалось как минимум 10 лет. Однако губернатор заявил, что и этот уровень не может успокаивать. Тем более что есть существенные территориальные диспропорции, которые формируют весьма пеструю картину по краю.

Не устраивает Александра Карлина и достигнутый уровень заработной платы. «Это не та зарплата, которая нам нужна», - подчеркнул он.

За три предыдущих года номинальная заработная плата в крае возросла почти на треть, и ее размер сегодня превышает 18 тыс. рублей. Этот показатель равен среднероссийскому уровню, однако темп роста реальной заработной платы значительно выше, чем по России в целом. Край выполняет требования «майских указов» Президента РФ. Несмотря на все трудности, удалось добиться увеличения расходов бюджета края, направляемых на осуществления  президентских указов, с четверти от необходимых средств до 64 процентов. Однако по некоторым категориям бюджетников не удалось достичь плановых значений повышения зарплаты – к примеру, педагогам детсадов, работникам муниципальных учреждений культуры, младшему медперсоналу. «Эти серьезные задачи будем решать в этом году, изыскивая бюджетные средства», - заметил Карлин.

Он отметил и существенные различия в зарплатах бюджетников по территориям края. Порой разница достигает 50 и более процентов. Этот факт губернатор объяснил сохраняющимися диспропорциями в социально-экономическом развитии территорий.

- Мы не может идти вперед, неся такое бремя архаичных социальных учреждений. Они нуждаются в оптимизации, - заметил губернатор Карлин.

Между тем, по словам Карлина, положение дел с уровнем зарплат в организациях внебюджетного сектора экономики далеко от «безоблачного». По многим отраслям зарплаты здесь  существенно ниже, чем в других территориях СФО. «Сегодня локомотивом повышения заработной платы в регионе стала бюджетная сфера. Более того, у нас зарплаты в реальном секторе экономике нередко ниже, чем в бюджетной сфере. С экономической точки зрения, это парадоксальная ситуация», - отметил Александр Карлин, упрекнув работодателей в игнорировании условий подписанных с краевой властью договоренностей и соглашений.

- В оценке бизнеса, который не выполняет требования повышения зарплаты, мы будем делать выводы: либо он не планирует развиваться, либо собственник этого бизнеса не предполагает его сохранять в перспективе. Может ли такой бизнес рассчитывать на господдержку? Нет и нет! – категорически заявил губернатор края, отметив также, что краевые власти не намерены мириться и с долгами по зарплате.

В 2013 году погашено более 67 млн. рублей долга по заработной плате перед 11 тыс. работниками края. Однако на начало года только официальный показатель общей задолженности составил около 22 млн. рублей. Губернатор заявил, что в последнее время некоторые крупные предприятия края скрывают свои долги по зарплате перед работниками, и предупредил об ужесточении санкций в отношении таких работодателей.

Александр Карлин подчеркнул, что, добиваясь вывода трудовые отношения из неформальной сферы, из тени, краевые власти не ставят во главу угла увеличение доходов бюджета за счет повышения собираемости налогов, а пытаются защитить людей, их ключевые социальные интересы.  Между тем реальные фискальные потери от выплаты зарплаты «в конвертах» весьма существенны. По оценкам специалистов, консолидированный бюджет края ежегодно недополучает по этой причине 5-7 млрд. рублей. Эта сумма, как заметил глава региона, сопоставима с расходами края на содержание дорог регионального и местного значения.

Завершая свое выступление, Александр Карлин заявил,  что в регионе в сфере труда и занятости населения «есть движение вперед». В крае научились преодолевать кризисные явления. «Но мы должны быть в полной готовности к любым агрессивным вызовам, которые могут прийти с самой неожиданной стороны», - предостерег Александр Карлин.