18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На Совете администрации края одобрили проект Стратегии развития сферы труда и занятости населения Алтайского края до 2025 года. 

Предваряя обсуждение Стратегии, губернатор края Александр  Карлин заявил: 

- В своей Стратегии социально-экономического развития региона мы избрали инновационный путь. Однако это не означает, что мы будем опираться только на современные технику и технологии. В основу это работы должен быть положен человеческий фактор, создание нового по своему качеству человеческого капитала.

Губернатор отметил положительные тенденции на рынке труда региона. Так, на 1 октября 2013 года безработица составила 1,6 процента от экономически активного населения. Это самый низкий уровень за всю историю наблюдений на рынке труда Алтайского края. Сегодня в крае официально зарегистрировано 19 тыс. безработных. Это тоже самый минимальный показатель за все последние годы. При этом имеется 20 тыс. вакансий.

Губернатор Карлин ждет предложений по борьбе с теневой занятостью.

Губернатор Карлин ждет предложений по борьбе с теневой занятостью.

- Но мы должны сегодня говорить не просто о предоставлении любой работы, а о создании высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест, - подчеркнул губернатор Карлин. 

Замначальника Управления по труду и занятости Алтайского края Надежда Толокольникова сообщила, что главными целями Стратегии станут:  

- обеспечение экономики края необходимыми трудовыми ресурсами;

- содействие сохранению эффективных рабочих мест  и созданию новых;

- развитие социального партнерства как основного механизма  регулирования отношений  в сфере труда и занятости и повышение эффективности иных механизмов государственного регулирования процессов на рынке труда;

- обеспечение  соблюдения прав и гарантий граждан в сфере труда и занятости.

Надежда Толокольникова не обещает краю радужного демографического будущего.

Надежда Толокольникова не обещает краю радужного демографического будущего. 

При этом, по ее словам, Стратегия предполагает снизить к 2025 году уровень официально зарегистрированной безработицы до 1,6 процентов. Среднемесячную номинальную начисленную зарплату одного работника довести до 68442 руб., а долю высококвалифицированных работников

от числа квалифицированных – до 33,5 процентов. А с 2025 года ежегодно планируется модернизировать и создавать не менее 5,5 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. 

Завкафедрой экономической теории АлтГУ, заведующий Алтайской лабораторией Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Александр Троцковский, отметив масштабность задач, заявил: 

- Отрадно, что в крае формируется полноценное стратегическое планирование, частью которого является и нынешняя Стратегия. Тем более что на рынке труда в Алтайском крае, как и в других регионах, проблем и противоречий существует немало. Причем значительная часть их, как и региональная специфика, нашли отражение в этом документе, что его положительно характеризует. 

Вместе с тем Троцковский предложил при доработке Стратегии учесть и разработки алтайских ученых, в частности, прогноз развития рынка труда в Алтайском крае до 2025 года, работа над которым завершается в АлтГУ. Он также призвал привлечь к работе над документом крупный бизнес, учесть и его планы развития. 

Выступавшая от лица общественности, председатель краевой организации «»Краевой совет женщин» Надежда Ремнева предложила вернуть в школы уроки труда и трудовое воспитание (лагеря труда и отдыха, учебно-производственных бригад, УПК и т.д.). Она также предложила подумать, как бороться с тунеядством и понуждать к труду в семьях, особенно неблагополучных. Предложения лидера женсоветов вызвали оживление в зале.  

- У нас выше среднесибирского и среднероссийского рынок теневой занятости, как вы с этим собираетесь бороться и как ваши предложения отражены в Стратегии? – обратился между тем Александр Карлин к начальнику региональной Гострудинспекции Виктору Панину. 

Оказалось, что тот со Стратегией не знаком – было некогда. А на вопрос губернатора ответил, что пока надежных методов борьбы не существует. 

- Вопрос ведь не сегодня возник. Это ведь и качество труда, и защита прав работающих, и налоги, - продолжал губернатор, глядя на замявшегося главного трудинспектора края. – Я жду от вас предложений в Стратегию по принятию мер по выведению рынка труда из тени. Себе в помощники возьмите Валерия Тараду (начальник краевой налоговой службы – Ред.) и Бориса Трофимова (руководителя Территориального управления Пенсионного фонда – Ред.). А то контролеров у нас много, а работать некому!.. 

- А срок какой? – удрученно спросил Панин. 

- Со сроком определимся… - туманно ответил губернатор. 

Как бы то ни было, решено было доработать проект Стратегии до 1 ноября, после чего она будет передана на подпись главе региона. А губернатор Карлина в заключение отметил хорошее качество подготовленного документа и похвалил работу Управления по труду и занятости. В частности, по организации краевой Ярмарки вакансий, которую он посетил накануне и, судя по всему, остался доволен увиденным.