18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Барнаул привлекает специалистов. 

Недавно в Барнауле прошел VI Региональный IT-Форум. На нем выступила руководитель продаж рекрутинговой компании HeadHunter-Сибирь Надежда Мекшун.

Темой ее доклада стала ситуация с ИТ-кадрами в регионах. Тем не менее, она сделал ряд общих замечаний о положение дел на рынке труда в Алтайском крае и Барнауле.

По ее словам, в базе данных HeadHunter-Сибирь насчитывается сегодня 14 тыс. вакансий, в Барнауле – 1300 вакансий.

- Барнаул является очень интересным городом для переезда. Об этом свидетельствует база резюме, в которых соискатели пишут, в какой город хотели бы переехать. Лидирует, конечно, Южный федеральный округ. Но много готовых или желающих переехать и в Барнаул из других регионов России - примерно 12 тыс. резюме, это приблизительно 30 процентов от резюме проживающих в Барнауле (33 тыс. резюме).

С 2011 до первой половины 2013 года в Алтайском крае прирост базы данных по резюме и по вакансиям составил почти три раза. В сфере информационных технологий в 1 полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года динамика вакансий по профессиональным областям составила более 50 процентов. Любопытно, что в Барнауле активно растет автомобильный бизнес. Именно здесь отмечается самый большой рост вакансий.

Doc22.ru Алтайский край. город Барнаул. Динамика вакансий по профессиональным сферам 1 полугодие 2013 г. по отношению к 1 полугодию 2012 г.

Наиболее востребованы специалисты по продажам. Специалисты по IT-технологиям занимает в рейтинге самых востребованных специальностей 3-е место.

Doc22.ru Рынок труда. Структура спроса специалистов. город Барнаул, 1 полугодие 2013 г.