18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сельские безработные начинают добровольно объединяться в кооперативы, краевые власти их инициативу поддерживают и предлагают всем селянам вступать в них. 

Замначальника Управления края по труду и занятости Ирина Беседина заявила, открывая совещание, что объединение безработных в кооперативы не только решает острую проблему занятости сельского населения, но и дает гражданам возможность стать хозяевами своей судьбы. Особенно актуально создание кооперативов для тех муниципалитетов, где нет никаких предприятий и рабочих мест. «Нашей задачей является содействие таким новым формам самозанятости населения», - отметила Беседина. Первый кооператив безработных появился недавно в поселке Куйбышево Рубцовского района. 

Doc22.ru Замначальника УТЗН Ирина Беседина призывает безработных стать хозяевами своей судьбы.

Замначальника УТЗН Ирина Беседина призывает безработных стать хозяевами своей судьбы. 

Начальник отдела крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и промышленного садоводства Главного управления сельского хозяйства Николай Халин заметил, что опыт создания производственных кооперативов в крае есть, а вот с потребительскими, снабженческо-сбытовыми кооперативами граждан все сложнее, хотя развитию сельской кооперации сегодня правительство уделяет особое внимание и даже разрабатывает специальную программу ее поддержки. По его мнению, наиболее эффективно, когда сельхозкооператив объединяет не только его учредителей, но и жителей сел. Которым кооператив оказывает услуги. Это позволяет минимизировать налогообложение. Так, в Тальменском районе кооператив, занимающийся заготовкой и переработкой молока, объединяет жителей 12 сел. Снабженческо-сбытовые кооперативы молочного направления есть и в других районах края – Краснощековском, Шипуновском и т.д. Создаются и пчеловодческие кооперативы (шесть по краю). 

Doc22.ru Николай Халин настоятельно рекомендует крестьянам добровольно объединяться.

Николай Халин настоятельно рекомендует крестьянам добровольно объединяться. 

И.о. начальника Рубцовского центра занятости населения Виктор Власов, при участии которого и был создан первый в Алтайском крае кооператив безработных, резонно заметил, что важно рассказывать не только о возможностях в создании кооперативов, но и о преимуществах такого объединения для безработных селян. 

А преимущества, бесспорно, есть. Так, специалист Управления по труду и занятости Виктория Силяева подчеркнула:

- Создание безработными кооператива дает им возможность привлечь государственные ресурсы – порядка 300 тыс. руб. на создание одного юридического лица, т.е. пять безработных граждан объединяют финансовую помощь в размере 58,8 тыс. рублей, которая предоставляются каждому гражданину, создающему кооператив. Это стартовый капитал, который необходим для того, чтобы начать заниматься предпринимательской деятельностью.

Объединение также позволяет безработным повысить свои доходы, получая прибыль и заработную плату, объединить знания и навыки для ведения совместного бизнеса; получить постоянное место работы; обеспечить всех членов материально-техническими ресурсами, предоставляемыми в кооперативе, разделять риски между членами кооператива.

Doc22.ru Виктория Силяева: чем больше членов, тем меньше налоговая нагрузка.

Виктория Силяева: чем больше членов, тем меньше налоговая нагрузка. 

По мнению Силяевой, перспектива развития сельских кооперативов – в максимальном охвате членством жителей сельской местности, где они создаются. Это, по ее словам, даст возможность уйти от налоговой нагрузки на услуги, оказываемые внутри кооператива свои членам.

Между тем есть и другие проблемы, которыми поделился председатель первого в регионе сельского производственно-обслуживающего кооператива (СПОК) «Техникум» Алексей Свидетелев: 

- Технику мы приобрели. Нет проблем и с землей, поскольку и земли нет! После закрытия техникума, которому принадлежали земля и все средства производства, все стоит в сельсовете, никакой работы нет. А получить землю и другое имущество, чтобы работать на них, невозможно. Люди с окрестных сел готовы к нам присоединяться, работать совместно, кооператив хотел бы развиваться, но мы связаны по рукам и ногам. Как без земли на селе можно хозяйствовать?.. 

Между тем, как сообщила Ирина Беседина, о проблемах СПОК «Техникум» из Рубцовского района в крае знают, однако загвоздка в том, что земля и имущество ликвидированного техникума находятся в федеральной собственности, что и усложняет решение проблем новоиспеченных рубцовских кооператоров. 

Между тем, как стало известно, в регионе готовятся к регистрации сразу несколько новых кооперативов сельских безработных в других территориях Алтайского края, к примеру, в Алтайском и Змеиногорском районах.