18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе реализуется пилотный проект самоорганизации безработных селян путем создания кооперативов при содействии службы занятости.

Примечательно, что инициатива эта возникла у самих крестьян, пошла, что называется, снизу. Но не завязла, как это часто бывает, в бюрократическом болоте, а была деятельно и реально, не на словах, поддержана службой занятости населения г. Рубцовска. Теперь Куйбышевский сельсовет, что в  Рубцовском районе края, стал ни много ни мало «пилотной площадкой», где осуществляется весьма перспективный для аграрного региона проект.

- Программа содействия  самозанятости безработных граждан,  в рамках которой оказывается финансовая поддержка начинающим предпринимателям,  действует в крае уже пять лет. За это более 120 безработных граждан Рубцовского района стали её участниками, - рассказывает Виктор Васильевич Власов, заместитель  директора центра занятости населения г. Рубцовска. - Район сельскохозяйственный, поэтому большая часть бизнес-планов, представляемых для получения господдержки, так или иначе, связана с сельхозпроизводством. Большинство самозанятых имеют опыт работы на селе, ведут свое подсобное хозяйство.

Куйбышевцы хорошо знают заместителя директора центра занятости населения г.Рубцовска Виктора Власова.

Куйбышевцы хорошо знают заместителя директора центра занятости населения г.Рубцовска Виктора Власова.

Семь безработных из поселка Куйбышево, узнав от специалистов службы занятости о возможности объединиться в кооператив, решили попробовать совместными усилиями оказывать услуги сельхозтехники – тракторов, комбайна, автотранспорта и т.д. как членам кооператива, так и другим жителям поселка и окрестных сел.  Вывоз мусора, вспашка огородов, уборка урожая, заготовка топлива  - все это  востребовано  селянами. Ведь в поселке давно нет коллективного предприятия, куда можно было обратиться за помощью,  а разведением личного подсобного хозяйства занимаются все.

Так  впервые в Алтайском крае при содействии службы занятости организован сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив. На каждого его члена служба занятости предоставила субсидию в 58 800 рублей, которые государство выделяет на организацию собственного бизнеса. Предприимчивые безработные из п. Куйбышево объединились вместе, чтобы использовать средства господдержки с наибольшей эффективностью. К тому же государство оплатило организаторам кооператива регистрацию всех необходимых документов создаваемого объединения.

- Объединиться нам в свое время предложил глава Куйбышевского сельсовета Геннадий Астахов, сказав, что есть возможность получить поддержку от  Центра занятости населения и создать кооператив на базе нескольких личных подсобных хозяйств. Все мы, участники кооператива, были безработными, стояли на учете в центре занятости, - рассказал Алексей Свидетелев.

- Техника, конечно, у нас не новая, но поддерживаем ее своими силами в рабочем состоянии. Разумеется, хотелось бы приобрести технику поновее, - включился в разговор Алексей Черников. -Такая возможность представилась благодаря краевой программе. Вместе работать подручнее и легче. Говорю, потому, как сам  раньше  был индивидуальным предпринимателем, но закрыл свое дело. Тяжело одному!..

И вправду, село степное,  так называемая - зона рискованного земледелия, с суровым климатом и сложными природными условиями, всегда славилось крепкими коллективистскими традициями.

В куйбышевском кооперативе объединились две семьи.

В куйбышевском кооперативе объединились две семьи.

В семьях Черниковых и Свидетелевых только положительно отнеслись к инициативе своих мужчин. Только бы работали, а  не болтались без дела да не пили горькую.

Тем более, что раньше все участники кооператива работали вместе в когда-то существовавшем в Куйбышево учебном хозяйстве Рубцовского сельхозтехникума. Сегодня в связи с его реорганизацией хозяйство закрылось, а все его работники остались без работы. В кооперативе объединились две большие семьи – Черниковых и Свидетелевых. Со своей техникой и крепкими, привыкшими к работе  руками.

Поначалу хотели создать производственный кооператив. Однако,  возникли проблемы с землей, которые не позволили  заняться производством сельхозпродукции. Тогда решили предоставлять услуги населению в личных подсобных хозяйствах и местным предпринимателям, фермерам. А потребность в них на селе всегда очень велика.

Самый старший из кооператоров, Александр Юрьевич Черников обстоятелен и основателен:

- Мы хотим, чтобы кооператив развивался. Село наше осталось без работы, техникуму учебное хозяйство нынче, видать, не нужно. Работников сократили, имущество продается. А мы  бы хотели взять часть имущества – весовую, пару складов, мех. ток - в аренду, чтобы работать на нем. К примеру, производить корма, поэтому и объединяемся, а центру занятости спасибо за помощь и а главе за поддержку их идеи.

Александр Юрьевич Черников: «Нам бы землицы…»

Александр Юрьевич Черников: «Нам бы землицы…»

«Да и землю надо бы выделить местным жителям, оказавшимися в селе безземельными», - сходятся во мнении мужики и представители власти. Желающих обзавестись землей, заниматься сельским хозяйствам немного, но они есть. Вот и ждут новоиспеченные кооператоры-крестьяне решение своего «земельного» вопроса на уровне края, уже и президенту писали. Надеются, что о них не забудут. А также рассчитывают попасть в какие-то программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Глава Куйбышевского сельсовета Рубцовского района Геннадий Астахов,  узнав о возможности создания кооперативов  от директора ЦЗН Елены Золотовой, инициировал это  на территории своего сельсовета:

- В сельсовете сегодня никаких предприятий нет, работать негде. Земля и оставшиеся от сельхозтехникума, производственные помещения все находится в федеральной собственности.  Услуги кооператива уже сегодня востребованы жителями, ведь помочь им техникой просто некому. Сами будут выживать и другим помогать. И сельсовету подспорье. К примеру, в очистке дорог от снега зимой. В общем, у селян затеплилась надежда, и появились перспективы. 

Глава сельсовета Геннадий Астахов доволен подспорьем.

Глава сельсовета Геннадий Астахов доволен подспорьем.

«А вы-то кооператорам своим будете помогать? Не получится, что свалите все свои проблемы на них…», - спрашиваем главу сельсовета. Хитро улыбнувшись, Астахов дипломатично пообещал им не мешать.  Ну а если серьезно, то сельсовет предоставил кооперативу помещение – «для офиса». Помогают с документами и прочими бумагами.

Глава администрации Рубцовского района Петр Афанасьев, заявляя о своей готовности помочь куйбышевским кооператорам, отмечает:

- Важно, что такое объединение произошло снизу, что сами люди поняли необходимость совместной работы. Для нас это дело новое. А для села Куйбышево особенно актуальное. Ведь там, к сожалению, не осталось никакого сельхозпроизводства. Сегодня мы пытаемся помочь куйбышевцам,  через губернатора, фонд имущества вернуть им землю и производственные фонда. А теперь, после создания такого кооператива, есть кому передать это имущество в аренду. Тот факт, что они объединились самостоятельно, по своей инициативе, говорит об их ответственности и готовности трудиться.

Виктор Власов, заместитель  директора  центра занятости, заверил, что служба занятости  не забывает о своих подопечных,  оказывает  и будет оказывать им всю возможную поддержку. Чтобы пилотный в масштабах края проект, реализуемый в Рубцовском районе, не умер и стал примером для других территорий, не потерявших надежду алтайских крестьян.

Власов поясняет:

- Вот почему выгодно организовывать самозанятость при поддержке службы занятости? Во-первых, ее специалисты проводят специальные тестирования, выявляя задатки и способности безработного заняться тем или иным видом бизнеса. Иными словами, своеобразное тестирование на проф.пригодность. Во-вторых, в службе занятости граждане получают  всякую информационную и справочную помощь в том числе и в подготовке бизнес-планов. Третье, конечно, предоставление единовременной финансовой помощи в размере  58 800 рублей, а также возмещение расходов на подготовку документов при государственной регистрации.  В-четвертых, служба занятости «сопровождает» новоиспеченных предпринимателей и после регистрации: оказывает консультации, проводит бизнес-сессии , бизнес-тренинги, осуществляет подготовку и подбор персонала. Самозанятые безработные, открывшие свое дело, участвуют в других программах, к примеру, временного трудоустройства или общественных работ, сами создают рабочие места. Ну и, наконец, у них появляется реальная возможность участвовать в других государственных программах, а значит, получать конкретную практическую поддержку.

Между тем кооператоры планируют расширяться, привлекая в кооператив и других жителей Рубцовского района, Куйбышевского сельсовета. Будут создаваться новые рабочие места и не для членов кооператива. Сегодня куйбышевские кооператоры готовы принять в свои ряды всех желающих. Главное – умение и готовность работать.