18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Новоиспеченные кооператоры и поддержавшие их инициативу краевые власти убеждены, что объединившись безработным жителям края будет легче решать свои проблемы.

Пилотный проект по организации кооператива безработных осуществлен в Рубцовске. Тамошний Центр занятости предложил оставшимся без работы гражданам организовать свой бизнес путем создания кооператива. Директор центра занятости населения Рубцовска Елена Золотова отметила, что помимо выделения стартовой финансовой помощи - на каждого члена кооператива (его состав должен быть не менее 5 человек) по 58800 рублей, государство будут возмещены и затраты по регистрации кооператива. А в случае создания новых рабочих мест кооператив может получить и дополнительную финансовую помощь.

Особенно заинтересовались созданием кооперативов жители сельской местности, занимающиеся различными видами сельского хозяйства. 

- Желание объединиться есть, - делится житель п. Куйбышево Владимир Арбузов. – Нам необходима помощь, особенно молодежи, а центр занятости готов ее оказать. Выживать в одиночку сельхозпроизводителям гораздо труднее,  нежели объединившись. Думаю, если станем единым юридическим лицом, будет проще решать многие вопросы, например, с приобретением земли. Это для нас один из самых важных и сложных моментов. Думаю, стоит попробовать! 

Местные наблюдатели отмечают, что у нового направления самозанятости населения очень большие перспективы в Алтайском крае, где почти половина населения проживает в сельской местности. Достаточно в регионе и свободных земель сельхозназначения. К тому же в алтайских селах сохранились сильные коллективистские традиции, которые, несмотря ни на что,  не вытеснили рыночные отношения.