18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

8 августа городские власти столицы Алтайского края организуют грандиозный Праздник труда, которому будут предшествовать масштабные конкурсы профессионального мастерства среди рабочих барнаульских предприятий.

По словам заместителя главы администрации Барнаула Вячеслава Химочка, в Барнауле ежегодно создается в среднем 4600 новых рабочих мест. В результате за полтора последних года (к июню 2013 года) в краевом центре удалось снизить коэффициент безработицы с 0,7 процента до 0,5 процента, а напряженность на рынке труда  Барнаула - с 0,4 до 0,2 человек  на одно вакантное место. Это, между прочим, самые низкие показатели безработицы среди муниципалитетов края. Правда, рабочие места в Барнауле, по данным Барнаульского отделения «Союза промышленников Алтайского края»,  создаются преимущественно в сфере оптовой и розничной торговли, обрабатывающих производств, гостиниц и ресторанов, образования и предоставления прочих коммунальных и персональных услуг.

Между тем в Барнауле, где сосредоточены многие ведущие предприятия региональной индустрии, сохраняет остроту дефицит работников рабочих специальностей. Потребность в рабочих профессиях в Барнауле составляет более 70 процентов всех вакансий, заявленных работодателями в службу занятости.

- Более того, не представляется возможным трудоустройство зарегистрированных безработных, потому как их профессиональный состав не отвечает потребностям рынка труда, - посетовал Химочка, выступая на прошедшем накануне в краевом центре совещании по проблемам социального партнерства.

К слову, аналогичная ситуация и по всему Алтайскому краю. Рабочих кадров не хватает, а молодежь не хочет идти на производство. Так, специалисты региональной службы занятости населения недавно провели опрос школьников выпускных классов школ региона с  целью изучения их профессиональных планов и предпочтений.  В опросе приняли участие более 2 тысяч учащихся 9-х и 11-х классов городских и сельских школ края. 

Doc22.ru У чиновников – «предпраздничное настроение».  Справа налево – замначальника Управления по труду и занятости края Надежда Толокольникова, Вячеслав Химочка и Владимир Добрыгин.

У чиновников – «предпраздничное настроение».  Справа налево – замначальника Управления по труду и занятости края Надежда Толокольникова, Вячеслав Химочка и Владимир Добрыгин.

Выяснилось, что большинство школьников (67 %) считают необходимым получить высшее образование, 17% - среднее профессиональное, общее – 5%, начальное профессиональное – 4%, среднее – 4%, а 2% планируют защитить диссертацию. 

При этом хотят поступать в учреждения высшего профессионального образования только 35% опрошенных, в учреждения среднего профессионального образования – 15%, начального профессионального образования – 4%,  9% школьников отметили, что  продолжат обучение 10 классе, а основная масса школьников (39 %) еще не определились. 

Doc22.ru Распределение по намерениям респондентов после окончания школы

При этом 35 процентов школьников выпускных классов пока не определились с будущей профессией. Рейтинг же профессиональных предпочтений выглядит следующим образом: 

Doc22.ru Рейтинг профессиональных предпочтений

Примечательно также, что рабочие профессии выбрали единицы. Многие же школьники предпочли достаточно редкие для нашего региона профессии: геолог, эколог, микробиолог, физик, нефтяник, винодел и др. 

Как сообщил Химочка, в Барнауле для снижения дефицита городским руководством было принято неординарное на первый взгляд решение – провести в этом году Праздник труда. Он состоится в Барнауле  8 августа, а торжествам, намеченным на этот день, будут предшествовать конкурсы профессионального мастерства, соревнования лучших по профессии. Они пройдут на всех крупных предприятиях Барнаула, а цель их – поднять престиж рабочих профессий.

По словам председателя городского отделения «Союза промышленников Алтайского края» Олега Песикова, в рамках подготовки к Празднику труда на крупных промышленных предприятиях проводятся конкурсы профессионального мастерства. Конкурсы организовывают 32 организации города по 46 направлениям. В настоящее время провели конкурсы профессионального мастерства такие предприятия, как ФГУП «Барнаульское протезно-ортопедическое предприятие», ОАО «Алтайский завод агрегатов», ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат»,
ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий». Победители конкурсов награждаются дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками. ОАО «Барнаульский вагоноремонтный завод» выпустит заводскую газету, посвященную Празднику труда-2013. ОАО ХК «Барнаултрансмаш» проведет конкурс рационализаторских и научных разработок среди молодых работников.  ЗАО БМК «Меланжист Алтая» организует конкурс рисунков «Мои родители – меланжисты». 

Doc22.ru Олег Песиков: 250 школьников Барнаула посетили с экскурсиями крупные промышленные предприятия. Но идти работать туда хотят по-прежнему немногие…

Олег Песиков: 250 школьников Барнаула посетили с экскурсиями крупные промышленные предприятия. Но идти работать туда хотят по-прежнему немногие…

Профсоюзам идея Барнаульской мэрии понравилась. Зампредседателя крайсовпрофа Владимир Добрыгин даже предложил инициативу барнаульцев взять на заметку всем территориям Алтайского края, с учетом местной специфики.