18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Проблемам социальной ответственности и социального партнерства в Барнаульском управленческом округе было посвящено прошедшее накануне специальное совещание под председательством вице-губернатора края Даниила Бессарабова.

Особое внимание краевых властей к положению дел в Барнауле и соседних территориях, объединенных в границах одного управленческого округа, объясняется тем, что здесь трудятся 43 процента работников (подавляющее большинство – на предприятиях Барнаула) всего Алтайского края. Причем повышение зарплаты, по словам замначальника Управления по труду и занятости Алтайского края Ирины Бесединой,  является «архиважной задачей для Алтайского края, ее постоянно обостряет губернатор края Александр Карлин». 

По словам заместителя главы администрации Барнаула Вячеслава Химочки, ежегодно барнаульские работодатели принимают на себя обязательства повышать зарплату своим работникам. Требования повышения зарплаты является обязательным условием для предоставления муниципальной поддержки. А она, эта бюджетная поддержка,  по итогам 2012 года составила из разных источников более 280 млн. рублей. В результате зарплата по полному кругу барнаульских предприятий выросла на 14,6 процентов и составляет сегодня 18,4 тыс. рублей, а по кругу крупных и средних предприятий средняя зарплата достигает 22 тыс. рублей.

Но вот в малом бизнесе ситуация хуже: хотя рост зарплаты составил 15 процентов, но в абсолютном выражении она не достигал и 15 тыс. рублей (14, 8 тыс. руб.).

- Мы предполагаем, что реально зарплата выше, что часть ее находится, что называется, «в тени». Но пока ничего поделать не можем. Вывод зарплаты из тени будет оставаться важнейшей задачей городской власти в ближайшие годы», - заметил Химочка.

Кстати, по его оценкам, в сфере малого бизнеса мало заключается и коллективных трудовых договоров, практически не созданы отраслевые объединения предпринимателей. Пока не удается создать и общегородское объединение работодателей малого и среднего бизнеса. Впрочем, как отмечают краевые и местные власти, ничуть не лучше положение дел с социальной ответственностью и легальностью малого и среднего бизнеса в других территориях края, несмотря на значительные средства федерального, краевого и муниципальных бюджетов, выделяемые ежегодно на поддержку и развитие сферы предпринимательства в регионе.