18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе растет число преступлений, совершенных против гастарбайтеров. 

Рабочая миграция в наш регион становится все более квалифицированной и образованной, а преступлений, совершенных гастарбайтерами против коренного населения, становится меньше.

Правда, пока снижение, о котором заявляют чиновники, не оформилось в виде устойчивой тенденции. Более того, трендом стало увеличение (ровно на треть) числа преступлений, совершенных против иностранных граждан. А это настораживает.

Вот данные статистики по итогам 2012 года.

За 12 месяцев 2012 года на территории Алтайского края иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 364 преступления, что на 14,6% меньше, чем за 2011 год (426).

Из общего массива совершенных противоправных деяний составили:

- 44,9% - преступления против собственности (в основном кражи – ст. 158 УК РФ, а также грабежи – ст. 161 УК РФ, разбои – ст. 162 УК РФ);

- 15,2% – преступления против жизни и здоровья (убийства – ст. 105 УК РФ, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью – ст. 111 УК РФ, побои – ст. 116 УК РФ, угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – ст. 119 УК РФ);

- 18,1% – преступления против здоровья населения и общественной нравственности (сфера незаконного оборота наркотиков – ст.ст. 228, 2281, 2282 УК РФ);

- 15,2% – преступления против порядка управления (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации – ст. 3221 УК РФ).

Анализ преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства по национальному составу показал, что больше всего преступных деяний на территории края совершено лицами без гражданства (37,9%), гражданами Казахстана (34,1%), Узбекистана (10,5%), Азербайджана (7,3%), Кыргызстана и Таджикистана (по 2,9%), Армении (1,7%).

Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан, возросло на 33,3% и составило 84 преступления (2011 - 63), из них подавляющее большинство (69%) – преступления против собственности.

Doc22.ru Алтайский край. Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и иностранными гражданами 

Между тем, по мнению специалистов УФМС по Алтайскому краю и правоохранительных органов, преступления, связанные с мигрантами, не оказывают заметного влияния на уровень и состояние преступности в регионе. Удельный вес преступлений, совершенных иностранными гражданами, от общего числа расследованных преступлений составил 1,4%; в отношении иностранных граждан – 0,3%.

Стоит отметить, что сокращается число преступлений в сфере миграции, в частности, по организации незаконной миграции, которые выявили сотрудники УФМС по Алтайскому краю в 2012 году. 

http://napilnik-altay.livejournal.com/3551.html