18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Специалисты регионального управления по труду и занятости населения провели социологический опрос инвалидов в трудоспособном возрасте. 

По его итогам выяснилось, что 38% участников опроса заявили о желании  трудоустроиться, из них около 55% не работают более 1 года. Третья часть участвующих в опросе граждан с ограниченными возможностями не выразила желания работать. В числе основных причин, которые затрудняют трудоустройство указанной категории граждан, респондентами названы: состояние здоровья - 39%  и наличие ограничений по инвалидности - 21%. 

Выяснилось, что в основном при поиске подходящей работы инвалиды обращаются к услугам центра занятости населения (23%), к родственникам/знакомым (20%), непосредственно к работодателю (13%). 

Источник: Управление по труду и занятости Алтайского края. 

Большинство желающих трудоустроиться инвалидов хотели бы работать неполный день/неполную рабочую неделю (55%), либо работать на дому (15%). Однако доля таких вакансий, в общем числе заявленных работодателями, составляет около 17 %. 

Подавляющее число респондентов (34%) не указали, в какой сфере желали бы трудоустроиться; 7% опрошенных выразили желание работать на специализированном предприятии для инвалидов,  4%  - в организациях реального сектора экономики. Готовы открыть собственное дело 4% опрошенных инвалидов. Однако из них порядка 65% не имеют ни опыта ведения собственного дела, ни бизнес-идеи.  

Вместе с тем, 33% инвалидов на момент проведения опроса работали, при этом желают сменить свое рабочее место 6% респондентов.