18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщают краевые власти, по данным статистики потребность работодателей в работниках существенно увеличилась, а численность безработных снижается. 

Как сообщила пресс-служба Управления Алтайского края по труду и занятости, в январе текущего года этот показатель вырос на 21% и составил 7,3 тыс. человек (в январе 2012 года - 6,0 тыс. человек). 

Основная доля представленных вакансий приходится на здравоохранение и предоставление социальных услуг (21 %), обрабатывающие производства (15 %), оптовую и розничную торговлю (12 %) и образование (12 %). По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось число заявленных вакансий из организаций здравоохранения и предоставления социальных услуг, а также образования - более чем в 2 раза, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – в 1,9 раза. 

Ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края в январе 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года также характеризуется следующими показателям. Численность граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости населения в январе 2013 года, составила 2,8 тыс. человек, что на уровне аналогичного показателя прошлого года (2,8 тыс. человек). При этом доля трудоустроенных в числе обратившихся за содействием в поиске подходящей работы увеличилась на 4,8 процентных пунктов, и составила 38,2 % (в январе 2012 года – 33,4 %). 

Для поддержания доходов граждан и выполнения социально значимых работ создано 666 временных и постоянных рабочих мест. К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 116 граждан. В том числе - 7 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. 

Численность граждан, признанных безработными в течение отчетного периода, составила 4,2 тыс. человек. Это на 592 человека (12,3%) меньше, чем за январь 2012 года (4,8 тыс. человек). Среди признанных безработными наибольший процент составляют граждане, работавшие в сельском хозяйстве (25%), оптовой и розничной торговле (14%). 

По состоянию на 1 февраля текущего года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 30,3 тыс. человек. Это на 12,9% ниже, чем на соответствующую дату прошлого года (на 01.02.2012 – 34,8 тыс. человек).  

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 февраля 2013 года  составил 2,4% от численности экономически активного населения. Это на 0,3 процентного пункта ниже, чем на соответствующую дату прошлого года (на 01.02.2012 – 2,7%). 

Doc22.ru Динамика уровня регистрируемой безработицы в Алтайском крае (к численности экономически активного населения), %

Источник: Управление Алтайского края по труду и занятости.