18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

А служба занятости должна стать институтом развития экономики региона. Такую амбициозную задачу сформулировал, выступая накануне на совещании по итогам развития регионального рынка труда в прошлом году, начальник краевого Управления по труду и занятости Игорь Бушмин. 

Он отметил, что в 2012 году достигнут самый низкий за последние годы уровень регистрируемой безработицы - 2,3% к экономически активному населению.  Численность официально зарегистрированных безработных снижена  до минимального предела –  29 тысяч человек. А, например, еще пять лет назад их было вдвое больше - 61 тысяча. Снизилась и  общая безработица (по методологии  МОТ) – почти в два раза, до 5,7 процентов  против 10,8 в 2008 году. Причем темпы ее уменьшения превышают общероссийские.

Doc22.ru Игорь Бушмин поставил перед своей службой амбициозные задачи.

Игорь Бушмин поставил перед своей службой амбициозные задачи.

Сегодня уровень напряженности на рынке труда Алтайского края самый низкий за 5 лет – трое незанятых на одну вакансию. К примеру, в 2008 году он составлял 11 человек. Однако край по-прежнему находимся в числе 15-ти регионов России, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда. Поэтому краевые власти  ставят перед собой амбициозную задачу по выходу из их числа в дальнейшем.

- Считаю, что достигнутые показатели безработицы уже не являются сдерживающим фактором социально-экономического развития региона. Это позволяет нам сосредоточить внимание не только на снижении её уровня, но и прежде всего на обеспечении эффективности занятости, - подчеркнул Бушмин.

Как собираются краевые чиновники решать эти задачи? Игорь Бушмин обрисовал перспективы и направления работы социально-трудового ведомства края.

Развивать человеческий капитал,  повышение конкурентоспособности трудовых ресурсов через профессиональное обучение безработных и работников предприятий. Защищать интересы и приоритетно использовать национальные трудовые ресурсы. Создать систему поддержки начинающих предпринимателей. Развивать общественные и временные работы.

Долгосрочная стратегия развития Алтайского края до 2025 года, по словам Бушмина, требует сохранения и создания новых - высокопроизводительных рабочих мест, отвечающих условиям достойного труда и стандартам социальной ответственности. Решить эту задачу невозможно без социального партнерства в сфере труда и занятости. Во многом этому будет способствовать разработка долгосрочной стратегии развития социального партнерства в регионе. Как отметил Бушмин, разработать и принять этот важнейший документ планируется в 2013 году.

- Мы понимаем, что успешное решение поставленных задач не возможно без повышения эффективности механизма государственного регулирования процессов на рынке труда, модернизации подходов к работе самой службы занятости. Это ещё одно стратегическое направление нашей работы, - заметил Игорь Бушмин. – Наша служба должна стать не только эффективным регулятором рынка труда, но и институтом развития экономики!