18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На заседании краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были установлены параметры роста зарплаты для различных категорий предприятий и отраслей экономики региона на будущий год. 

На совещании обсуждались дополнения в Соглашение между краевой властью, профсоюзами и объединениями работодателей. Так, для внебюджетных организаций, выплачивающих среднюю заработную плату работникам в размере менее 18500 рублей предлагается сохранить темп роста средней заработной платы в 2013 году не менее 113,5 %. Это соответствует сценарным условиям социально-экономического развития Алтайского края на 2013 год и на период до 2015 года. Такой темп роста, по мнению чиновников, профсоюзов и работодателей,  позволит снизить разрыв между уровнем оплаты труда в крае по сравнению с другими регионами СФО. 

В то же время для организаций сельского хозяйства, не обеспечивших уровень средней заработной платы 10000 рублей, предлагается сохранить темп роста средней заработной платы - не менее 137 %, как это установлено в действующем соглашении. 

Выполнению обязательств Соглашения по повышению заработной платы работников региона в 2013 году так же будут способствовать меры, принимаемые как в рамках социального партнерства – ежемесячные заседания коллегиальных органов по вопросам выплаты заработной платы краевого и муниципального уровней, так и осуществление контрольно надзорных мероприятий за соблюдением работодателями условий регионального соглашения о минимальной заработной плате в Алтайском крае. 

Между тем начальник Управления по труду и занятости края Игорь Бушмин сообщил, что обязательства, принятые сторонами в региональном трехстороннем Соглашении на 2012 год, к примеру, в части повышения уровня средней заработной платы работникам внебюджетного сектора экономики. 

Так, по темпам роста заработной платы край по прежнему превышает аналогичные показатели по России и Сибири – за 9 месяцев он составил 116,7 %. Выше среднекраевого уровня (15278 рублей) заработная плата выплачивается в организациях 12 видов экономической деятельности, где занят каждый третий работник края (это более 220 тыс. человек). 

Нынче в дополнительное Соглашение включено согласованное обязательство сторон по принятию мер по легализации заработной платы в организациях Алтайского края. 

- Реализация этого обязательства позволит не только повысить уровень жизни населения, но и будет способствовать повышению эффективности занятости населения Алтайского края. Ведь нами взят курс на переход от низкой безработицы к эффективной занятости. А значит, на первый план выходят достойные условия и оплата труда, - подытожил Игорь Бушмин.