18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По словам губернатора края Александра Карлина, реформирование региональной системы среднего профессионального образования обусловлено его передачей на региональный уровень в январе 2012 года и сопрягается с задачи, сформулированными Президентом РФ Владимиром Путиным в своем Послании Федеральному собранию.

Путин, в частности, заявил о необходимости создать к 2020 году 25 млн. новых рабочих мест. Причем предполагается, что эти новые места появятся на высокотехнологичных производствах с более высокой производительностью и условиями труда.

Комментируя ситуацию с созданием новых рабочих мест и подготовкой кадров  рабочих специальностей в Алтайском крае, губернатор Карлин заметил, что положение дел в этой сфере меняется в последние годы.

- Мы меньше начинаем готовить специалистов, что называется, про запас, сопрягаем их подготовку с запросами отраслей реального сектора экономики региона.  Сегодня не просто закладываем какие-то расчетные показатели, а ориентируемся под конкретный набор профессий, под конкретные производства. С работодателями мы оформляем отношения в виде специальных соглашений, -  сообщил Александр Карлин порталу Doc22.

По его словам, примером такого сотрудничество является проект ОАО «Алтаймясопром» (строительство крупного свиноводческого комплекса в Тальменском районе Алтайского края – Doc22), для которого в партнерском формате готовятся кадры самого разного профиля.  Есть положительный опыт  сотрудничества по подготовке кадров и с барнаульскими  предприятиями, например, ОАО «Ротор», на базе которого создан современный ресурсный центр для подготовки рабочих и специалистов для этого предприятия.

- Сегодня, когда мы говорим об осуществлении того или иного инвестиционного проекта, кадровая составляющая в последнее время выходит на первый план.  И это при том, что еще вчера главными условиями были  наличие инженерно обустроенной площадки, сырьевой базы,  коммуникации, дороги и т.д. В настоящий момент определяющим и решающим для осуществления в Алтайском крае того или иного инвестиционного проекта становится возможность обеспечение будущего производства трудовыми ресурсами или существующие возможности оперативной и качественной подготовки квалифицированных кадров непосредственно в регионе, -  подытожил А.Карлин.

Как заявил губернатор Карлин порталу Doc22, он убежден, что с передачей в начале 2012 года на региональный уровень всей системы среднего профессионального образования в Алтайском крае началось формирование современного образовательного комплекса.

Между тем, по данным статистики, по итогам 9 месяцев 2012 года число созданных постоянных рабочих мест в Алтайском крае выросло. Но значительная их доля приходится на сферу обслуживания (только доля торговли – более 38 процентов), а в реальном секторе экономики создано менее половины новых рабочих мест.  Причем если в сфере услуг количество новых рабочих мест по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно выросло, то в сфере производство оно сократилось Особенно заметно – в сфере обрабатывающего производства (более чем наполовину) и в добыче полезных ископаемых (почти на четверть).

Doc22.ru Создано в Алтайском крае постоянных рабочих мест

Doc22.ru Создано в Алтайском крае постоянных рабочих мест

Doc22.ru Создано в Алтайском крае постоянных рабочих мест

Источник: Управление по труду и занятости Алтайского края.