18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По состоянию на 1 декабря текущего года численность официально зарегистрированных безработных в регионе составила 26,5 тыс. человек, сократившись по сравнению с прошлым годом (29,8 тыс. человек) на 11 процентов. Об этом сообщили в Управлении по труду и занятости Алтайского края. 

В целом ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края в январе-ноябре 2012 года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года характеризуется следующими показателями. 

Потребность работодателей в работниках, заявленная в течение отчетного периода, увеличилась на 5% и составила 128,3 тыс. человек (в январе-ноябре 2011 года – 121,9 тыс. человек), в том числе 70% – на постоянные рабочие места. 

Численность граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости населения за 11 месяцев 2012 года составила 72,5 тыс. человек. Это на 8% выше аналогичного показателя прошлого года(67,0 тыс. человек). В результате доля трудоустроенных в числе обратившихся за содействием в поиске подходящей работы увеличилась на 9,3 процентных пунктов и составила 71,5% (в январе-ноябре 2011 года – 62,2%). 

Для поддержания доходов граждан и выполнения социально значимых работ за 11 месяцев создано 19,3 тыс. временных и постоянных рабочих мест. В том числе для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей создано 214 рабочих мест. Направлено на стажировку 592 выпускника учреждений профессионального образования. Предпринимателями, зарегистрировавшими собственное дело при содействии службы занятости, создано 2 147 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. 

К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 8,4 тыс. граждан.  

Численность граждан, признанных безработными в течение рассматриваемого периода, составила 58,9 тыс. человек, что на 7,7 тыс. человек (12%) меньше, чем за соответствующий период 2011 года (66,6 тыс. человек). 

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 декабря 2012 года составил 2,1% от численности экономически активного населения. Это на 0,2 процентного пункта ниже, чем на соответствующую дату прошлого года.