18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По официальным данным, ликвидность рабочих мест на региональном рынке труда увеличилась.

Как сообщили в краевом Управлении по труду и занятости, в январе-октябре потребность работодателей в работниках в Алтайском крае выросла на 5% и составила 120,1 тыс. человек (в январе-октябре 2011 года – 114,5 тыс. человек), в том числе 69% – на постоянные рабочие места.

В целом ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края в январе-октябре 2012 года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года характеризуется следующими показателями: численность граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости населения в январе-октябре 2012 года, составила 68,1 тыс. человек, что на 11% выше аналогичного показателя прошлого года (61,1 тыс. человек). В результате доля трудоустроенных в числе обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, увеличилась на 11 процентных пунктов и составила 74,7% (в январе-октябре 2011 года – 63,7%).

Для поддержания доходов граждан и выполнения социально значимых работ создано 18,6 тыс. временных и постоянных рабочих мест. В том числе для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей создано 183 рабочих места; направлено на стажировку 567 выпускников учреждений профессионального образования; предпринимателями, зарегистрировавшими собственное дело при содействии службы занятости, создано 2 014 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 7,4 тыс. граждан.

По состоянию на 1 ноября текущего года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 23,5 тыс.  человек. Из них лица предпенсионного возраста составили 14%, инвалиды – 8%, женщины – 56%, молодежь в возрасте от 16 до 18 лет – 0,1%, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание, – 0,4%, уволенные с военной службы – 0,2%, высшее образование имеют 16% безработных.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 ноября 2012 года  составил 1,8% от численности экономически активного населения, что на 0,3 п.п. ниже, чем на соответствующую дату прошлого года (на 01.11.2011 – 2,1%).