18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По результатам ежемесячного мониторинга основных показателей зарегистрированного рынка труда Сибирского федерального округа (СФО) за январь-май 2012 года Алтайский край занимает 1 место сразу по нескольким показателям среди регионов СФО.  

Например, доля трудоустроенных граждан от числа обратившихся в Алтайском крае достигла 67 % (в среднем по СФО - 57,9%). Почти половина (48,7% от общей численности по СФО - 890 человек из 1826) безработных граждан, открывших собственное дело, сделали это при содействии службы занятости Алтайского края. Наш край лидирует по численности граждан, приступивших к оплачиваемым общественным работам (7493 человек - 21% от общей численности по СФО), а также по численности граждан, получивших услугу по социальной адаптации (2871 человек - 16,9 %), и по численности граждан, получивших услугу по информированию о положении на рынке труда, - 176160 человек (24,9%). 

По данным выборочного обследования населения по проблемам занятости на рынке труда Алтайского края наблюдаются положительные тенденции. Так, по состоянию на 1 июня 2012 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, численность занятого в экономике населения возросла на 7,4 %, (на 86,2 тыс. человек). При этом численность безработных граждан, рассчитанных по методологии Международной Организации Труда, сократилась в 1,7 раза, и составила 79 тыс. человек. Уровень общей безработицы к экономически активному населению за год сократился с 10,1% до 5,9 %.