18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Одновременно увеличивается количество граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости населения региона.

Как сообщает краевое Управление по труду и занятости Алтайского края, ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края в январе-мае 2012 года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года характеризуется следующими показателями:

1)  Потребность работодателей в работниках, заявленная в течение отчетного периода, увеличилась на 6 % и составила 53,9 тыс. человек (в январе-мае 2011 года – 50,8 тыс. человек). Основная их доля приходится на сельское хозяйство (18 %), обрабатывающие производства (17 %), оптовую и розничную торговлю (13 %), здравоохранение и предоставление социальных услуг (10 %). По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось число заявленных вакансий из организаций здравоохранения и предоставления социальных услуг - на 36%, а также добычи полезных ископаемых - на 28%.

2) Численность граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости населения в январе-мае 2012 года, составила 29,3 тыс. человек, что на 25% выше аналогичного показателя прошлого года (23,5 тыс. человек). Для поддержания доходов граждан и выполнения социально значимых работ создано около 10 тыс. временных и постоянных рабочих мест. Предпринимателями, зарегистрировавшими собственное дело при содействии службы занятости, создано 406 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 3,8 тыс. граждан.

3) Численность граждан, признанных безработными в течение рассматриваемого периода, составила 27,5 тыс. человек, что на 4,1 тыс. человек (13%) меньше, чем за соответствующий период 2011 года (31,6 тыс. человек). 

4) По состоянию на 1 июня текущего года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 30,4 тыс.  человек, из них лица предпенсионного возраста составили 12 %, инвалиды – 6 %, женщины – 52 %, молодежь в возрасте от 16 до 18 лет – 0,1 %, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание, – 0,4 %, уволенные с военной службы – 0,3 %, высшее образование имеют 14 % безработных.

5) Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июня 2012 года  составил 2,4 % от численности экономически активного населения, что на 0,4 п.п. ниже, чем на соответствующую дату прошлого года (на 01.06.2011 – 2,8 %).

С начала года улучшилась ситуация с предполагаемым высвобождением работников (по результатам мониторинга). 

Doc22.ru - ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края в январе-мае 2012 года по сравнению с соответствующим периодом 2011