18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил начальник краевого Управления по труду и занятости населения Игорь Бушмин, выступая на прошедшей в конце мая в Алтайском крае общесибирской конференция «Роль социального партнерства в продвижении и реализации принципов достойного труда». Организаторами конференции выступили Международная организация труда (МОТ), ФНПР и Алтайское краевое объединение организаций профсоюзов.

Об этом заявил начальник краевого Управления по труду и занятости населения Игорь Бушмин, выступая на прошедшей в конце мая в Алтайском крае общесибирской конференция «Роль социального партнерства в продвижении и реализации принципов достойного труда».

Организаторами конференции выступили Международная организация труда (МОТ), ФНПР и Алтайское краевое объединение организаций профсоюзов.

По словам Бушмина, в Алтайском крае должен быть достигнут максимальный охват трудящихся профсоюзами, которые, по его оценке, «переживают сегодня не самые лучшие времена». По имеющимся данным, в настоящий момент профсоюзным членством охвачено только 30% общей численности занятых в экономике края. Причем число членов профсоюза имеет тенденцию к сокращению. Так, в 2011 году численность членов профсоюза сократилась на 12 тысяч человек и составляет около 189 тысяч человек. Кроме того, в последнее время наблюдается усиление автономизации отраслевых профсоюзов, подмена профсоюзов иными представительными органами работниками. «Пришло время изменить ситуацию», - считает руководитель одного из ключевых социальных ведомств администрации Алтайского края.

- Необходимо найти дополнительные стимулы для вступления в профсоюз. По-нашему мнению, в рамках профсоюзного движения должны получить развитие новые формы профессиональной самоорганизация работников – их профессиональные сообщества (бухгалтеров, юристов и т.д.). Это позволит сделать квалификацию каждого видимой, различимой для работодателя и повысить конкурентные преимущества работников – членов профсоюза. Мы за то, чтобы профсоюзы стали именно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ союзами. Это может стать инновационной формой развития профсоюзного движения в 21 веке. Повысит привлекательность членства в нем. И наряду с отраслевой структурой будет развиваться профессиональная структура. В этом заинтересованы работодатели и сами работники, так как достаточно большое количество трудящихся видят себя именно в профессии, а не в отрасли, - убежден Игорь Бушмин.

В то же время начальник регионального Управления по труду и занятости заявил, что краевые власти заинтересованы в расширении объединений работодателей. В настоящее время в Алтайском крае насчитывается более 50 общественных объединений работодателей, которые представляют практически все сферы деятельности. В то же время краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений охватывает только 10 таких объединений, в которые входят 2 239 организаций. В них занято свыше 132 тысяч работников. Это составляет немногим более 20% общей численности занятых в экономике края. И лишь два из них - Алтайское краевое объединение работодателей «Союз жилищно-коммунальных организаций» и объединение работодателей «Союз промышленников Алтайского края» -  являются полноправными объединениями работодателей, которые зарегистрированы в соответствии с федеральным законом.

- Такое положение дел затрудняет ведение социального диалога на региональном уровне. Считаем перспективным формирование единого в регионе представительства работодателей, - подытожил Игорь Бушмин,  выступивший в конце мая с несколькими важными инициативами, демонстрирующими серьезные новации в региональной политике по регулированию трудовых отношений и рынка труда в Алтайском крае.