18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявил начальник регионального Управления по труду и занятости населения Игорь Бушмин, выступая на общесибирской конференции, посвященной проблемам трудовых отношений и социального партнерства в Сибири. Она прошла накануне в столице Алтайского края – Барнауле.

Целью форума, проводимого по инициативе Международной организации труда и профсоюзов, стала подготовка рекомендаций к предстоящей конференции высокого уровня Россия-МОТ в декабре 2012 года.

Характеризуя ситуацию в регионе, Игорь Бушмин заявил, что положительные оценки краевых властей подтверждаются объективными фактами.  К примеру, повышением уровня жизни населения.  Среднемесячная заработная плата одного работника в крае за три месяца 2012 года возросла на 18,3 %,  составив 14 537 рублей. Выше этого уровня заработная плата выплачивается в организациях 13 видов экономической деятельности, где занят каждый третий работник (32%). В регионе, по словам высокопоставленного чиновника, снижен уровень регистрируемой безработицы. По состоянию  на 1 мая, он составляет  к численности трудоспособного населения он составляет 2,1%. Это самый низкий показатель за семь последних лет.

В Алтайском крае стабилизирована ситуация с задолженностью по заработной плате.  По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, по состоянию на 1 мая 2012 года просроченная задолженность по заработной плате составляет 15,6 млн. рублей. 33 % общего долга, или 5 млн. 155 тыс. рублей приходится на 7 организаций, в которых проводится процедура банкротства.

В регионе увеличилось количество организаций, которые провели аттестацию рабочих мест. Регион по этому направлению работы – один из лучших в стране. На сегодняшний день аттестация проведена на 231 тысяче рабочих мест, более 319 тысяч человек трудятся на рабочих местах, отвечающих требованиям охраны труда.

- Более амбициозные задачи поставлены в разработанной нами Стратегии развития рынка труда Алтайского края до 2020 года. Взят курс на повышение эффективности занятости. По методологии МОТ в крае еще не вовлечены в эффективную занятость 105 тысяч человек, это 8,5% его экономически активного населения, - отметил начальник Управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Бушмин.