18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В большом зале бизнес-инкубатора столицы Алтайского края состоялась научно-практическая конференция «Бизнес: социальное измерение» (современные аспекты корпоративной социальной ответственности).

 

Организаторы мероприятия – управление Алтайского края по труду и занятости населения, институт экономики и организации промышленного производства СО РАН и ГУ «Алтайский краевой центр охраны труда»  – собрали представителей не только трех сторон трудовых отношений: власти, бизнеса и представителей работников –  профсоюзов, но и ученых, общественности и СМИ. От имени губернатора Алтайского края их приветствовал «социальный» вице-губернатор Даниил Бессарабов.

 

Участники мероприятия из СФО и Республики Казахстан поделились на пленарном заседании накопленным опытом становления и развития корпоративной социальной ответственности.  На круглом столе предстояло изучить и обобщить его, сообщает пресс-служба Управления края по труду и занятости.

 

Напомним, что Постановление администрации региона № 341 от 30 июля 2009 года «О повышении социальной ответственности работодателей Алтайского края», подписанное губернатором Александром Карлиным, положило начало формированию института социально-ответственных работодателей. «В течение полутора лет в реестр социально ответственных работодателей Алтайского края краевым управлением по труду и занятости населения внесены 254 предприятия, - сообщил в своем докладе Игорь Бушмин, начальник УТЗН Алтайского края. – А это значит, что около 40 тысяч человек трудятся на рабочих местах, отвечающих государственным нормативным требованиям охраны труда. Еще 500 работодателей подали декларации на присвоение этого статуса».

 

Бизнес сообщество региона представлял Павел Нестеров, председатель правления Некоммерческого партнерства «Алтайский Союз предпринимателей», депутат АКЗС. По его мнению, в настоящее время, как никогда, важны вопросы культуры для корпоративной социальной ответственности. «Сегодня важно пропагандировать здоровый социально ответственный бизнес через СМИ. Нужно рассказывать о бизнесменах, для кого соблюдение принципов социальной ответственности является делом чести», - предложил Нестеров. Он привел яркие примеры социальной ответственности бизнесменов края при оказании помощи пострадавшим от пожара в селе Николаевка Михайловского района.

 

Бакытбек Кизатов, директор Департамента по контролю и социальной защите населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области, рассказал об опыте воспитания социально ответственного поведения работодателей в Казахстане.

 

Большой интерес вызвало выступление Виктора Беляева, д.э.н., профессора, зав. кафедрой экономики предпринимательства и маркетинга Алтайского государственного университета. Он подчеркнул, что «социальная ответственность бизнеса базируется на ряде постулатов. Во многом она должна быть продиктовано желанием компании иметь хорошую репутацию на рынке, даже если это потребует понести убытки сегодня. Без организационно-культурного контекста нет ни одного предприятия. Если предприятие уподобить человеку, то организационная культура – это как характер у человека. И как характер человека может меняться под воздействием воспитательных и образовательных процедур, так и организационной культурой можно целенаправленно управлять. Именно это обстоятельство учитывается при формировании социально ответственного поведения работодателей».

 

Тему конференции удачно иллюстрировали выступления социально ответственных работодателей Александра Гукова, главы крестьянско-фермерского хозяйства из Ключевского района, и Николая Бушкова, генерального директора ООО «Алтай-Форест», депутата АКЗС.

 

Пленарное заседание завершилось награждением победителей конкурса «Дело чести» среди СМИ на лучшее освещение темы социальной ответственности работодателей. 17 журналистов и творческих коллективов получили ноутбуки, цифровые фотоаппараты и диктофоны от спонсора, филиала банка ОАО «Уралсиб» в Барнауле.

 

По-настоящему живо и заинтересованно продолжилось обсуждение вопросов на круглом столе «Социальная ответственность бизнеса: компромисс интересов».