18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Такие выводы были сделаны начальником краевого управления по труду и занятости Игорем Бушминым на основании анализа основных тенденций и предварительных итогов 2010 года на заседании Межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края по председательством губернатора края Александра Карлина. Публикуем текст его выступления.

 
ВЫСТУПЛЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И.А.БУШМИНА.

«О состоянии рынка труда в Алтайском крае и содействии занятости населения»

  

О состоянии рынка труда в Алтайском крае

Ситуация на рынке труда  характеризуется следующими показателями.

  • Численность безработных составляет 35,4 тыс. человек. Это на 37 % меньше  чем на начало года   (на 1 января т.г. – 56480 человек).
  • Уровень безработицы составляет 2,2 % от численности трудоспособного населения (на начало года  - 3,8%).
  • Численность работников, находящихся под риском увольнения составляет 13,2 тыс. человек  (на  17 ноября). На начало года  была  31 тысяча человек.
  • Потребность в работниках возросла по сравнению с началом года втрое – с 4,2 тыс. вакансий  (в январе месяце) до 12,0 тысяч (в октябре).
 

По состоянию дел на рынке труда край не только достиг докризисного уровня, но и  улучшил их.  (на начало октября 2008 года – 39136 человек и 2,4 % соответственно).

 

Есть также уверенность, что до конца года значительного  ухудшения с безработицей не будет,  несмотря на  традиционное высвобождение работников   в связи с окончанием сезонных работ.

 

Этому  способствовала и стабилизация в экономике предприятий, и реализация программных мероприятий  по снижению напряженности на рынке труда.

  

О реализации программы в 2010 году

 

В текущем году из федерального  бюджета  на дополнительные  мероприятия  привлечено 751,2 млн. руб.  и более 39 млн. рублей выделено из краевого бюджета.  

В целом охвачено мероприятиями  почти 31 тысяча человек.

  • По  численности участников самым массовым мероприятием являются  общественные и временные работы. В них приняли участие более 20 тысяч работников, находящихся под риском увольнения и   неработающих граждан.  
 

За счет этого мероприятия более тысячи  (1,1 тыс.) предприятий сохранили свои коллективы и смогли вернуться к нормальному режиму работы.

 

Удалось сохранить в экономике края 20,8 тысяч рабочих мест.

 
  • Наиболее востребованным и перспективным для края  остается  развитие предпринимательства. В текущем году предпринимательскую деятельность зарегистрируют 2317 безработных гражданина (факт – 2255 чел.). Они дополнительно создадут  рабочие места еще для 3040 безработных (факт – 2936 чел.). Итого  5357  человек перейдут из безработных в категорию занятых.
 

Есть примеры, когда за счет развития  предпринимательства  в селах почти  не стало безработных граждан. 

 

В с. Шадруха Угловского района 1 предпринимательница открыла пекарню и приняла на работу 13 безработных граждан.  Из 20 безработных села  на начало года, на учете сегодня остаются 6 человек. За 2 года реализации программы уровень безработицы в районе снижен с 3,8% до 2,1%.  

 

Быстро-Истокский район. В текущем году 52  безработных организовали собственное дело и ими дополнительно создано  127 рабочих мест ,   Уровень  безработицы  снизился  с 4,8%  в 2009 году до 3,4% в 2010 году.

 

В рамках программы до конца года  3000 работников пройдут опережающее обучение (факт – 2938), 1135 выпускников  учебных заведений завершат стажировку (факт – 100% выполнение), 200 инвалидов  будут трудоустроены на специальные рабочие места (факт – 157 чел.).

 

Программа реализуются во всех муниципальных образованиях края.

  

О разработке программы по снижению напряженности на рынке труда края на 2011 год

 

В 2011 году также сохраняется возможность  влиять на рынок труда  за счет дополнительных мероприятий.

В связи с этим  стоит  задача – привлечь максимально возможный объем средств из федерального бюджета для создания дополнительных возможностей по обеспечению занятости населения.

 

В проект краевой программы  включены все 8 направлений, предложенные на федеральном уровне.

 

Но в качестве основных мы выделяем  2 мероприятия.

 

Это - развитие предпринимательства и опережающее обучение  работников организаций производственной сферы, осуществляющих  реконструкцию и модернизацию  производства. 

 

Что касается  развития предпринимательства, то перспектива видится в  кооперации начинающих предпринимателей     между собой, а также  с уже действующим бизнесом.

 

Мероприятие по опережающему обучению  или стажировке  работников  для сохранения их занятости при модернизации техники и  технологических процессов – само по себе значимое и перспективное. Оно к тому же является дополнительным источником развития материально-технической базы учреждений профессионального образования.

 

В настоящее время предварительно сформированный объем  участников по данному мероприятию   крайне низкий  - 394 человека.  Заявились 33 предприятия из 10 районов края (Заринский, Ключевской, Косихинский, Курьинский, Локтевский, Немецкий, Ребрихинский, Романовский, Троицкий и Усть-Калманский) и 2 городов  (Барнаул, Новоалтайск). 

По отраслевому признаку – в основном это сельское хозяйство,  швейное производство, несколько промышленных предприятий г. Барнаула и Новоалтайска. 

 

В тоже время только по данным краевых отраслевых управлений в 2011 году в крае будет реализовываться   33 крупных инвестиционных проекта в 23 территориях.

 

В этой связи большая  просьба к отраслевым управлениям обеспечить подачу заявок организациями, где в 2011 и в 2012  годах будет проводиться модернизация в рамках инвестиционных проектов.