18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Повторенье – мать ученья, говорят. Особенно если все мы привыкли сказанному не верить, мимо ушей пропускать. Сказал,  к примеру, губернатор – не будет больше господдержки тем предприятиям на селе, которые своим работникам и 10-ти тысяч не платят. Не поверили поначалу. Подумали: «по стока» и в городе далеко не все получают, а уж с сельских предприятий какой спрос?! В общем, нереальная задача, подумали, построжится Богданыч и перестанет, «против экономики», дескать, не попрешь. Но губернатор стал озвучивать свое требование повсюду, ни одного «кворума» не пропускает. Похоже на то, что не отстанет, серьезно настроился. Вот и на вчерашнем заседании Межведомственной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации в регионе Александр Карлин снова напомнил: 10 тысяч и ни рублем меньше. Больше – сколько угодно. Сказал он это начальникам отраслевых ведомств – чтобы донесли, что называется, до каждого «подведомственного» директора.

 

В повестке совещании значилось два вопроса – анализ положения дел в промышленности края и оценка ситуации на региональном рынке труда. И то, и другое к размерам зарплат жителей нашего края имеет самое непосредственное отношение.

 

В целом ситуация как в промышленности, так и на рынке труда сложилась на сегодня относительно неплохая. Относительно прошлого года, естественно. ИПП растет, вакансий становится больше, число зарегистрированных безработных снижается. По данным начальника Управления Алтайского края по труду и занятости населения Игоря Бушмина, уровень зарегистрировавшихся на бирже труда безработных снизился с начала года с 3,8 до 2,2 %, количество вакансий выросло с 3,2 тысяч до 12 тысяч. С 31 до 13,2 тысячи снизилось число работников, находящихся под угрозой сокращения. Бушмин считает, что этому способствовали наметившееся в экономике оживление и предпринятые государственные меры по снижению напряженности на рынке труда.

 

Одна из таких мер – содействие (организационное и финансовое) безработным, решившим начать свой бизнес. Воспользовавшись  господдержкой через региональное Управление по труду, свое дело в 2010 году открыли 2317 безработных. Обеспечив работой себя самих, новоявленные предприниматели создали еще 3 тысячи рабочих мест.

 

- Есть примеры, когда за счет развития предпринимательства в селах почти не стало безработных, - сообщил Игорь Бушмин. – В одном из сел Угловского района безработная женщина открыла пекарню и приняла на работу 13 односельчан. В этом селе на учете осталось 6 безработных. За два года реализации программы уровень безработицы в Угловском районе снижен с 4,8 до 2,1 %. В Быстроистокском районе в 2010 году свое дело организовали 52 безработных, они дополнительно создали 120 рабочих мест. В этом районе уровень безработицы за один год снизился с 4,8 до 3,4 %. Такие примеры можно продолжать...

 

Из федерального бюджета на решение вопросов содействия занятости населения в этом году привлечено 751,2 млн. рублей, из краевого – более 39 млн. рублей. Господдержку получила 31 тысяча человек. За счет этого более тысячи предприятий края смогли сохранить в кризис свои коллективы (это более 20 тыс. рабочих мест) и сегодня вернуться к нормальному режиму работы.

 

- Ситуация на рынке труда сегодня не только вернулась к докризисному уровню, но даже и улучшилась, - сообщил Игорь Бушмин. – В 2011 году также сохранится возможность влиять на рынок труда с помощью дополнительных мер. Перед нами стоит задача привлечь максимально возможный объем средств из федерального бюджета. Все восемь направлений, предложенных на федеральном уровне, включены в проект краевой программы снижения напряженности на рынке труда. В качестве основных мы выделяем два направления – развитие предпринимательства и опережающее обучение  работников.

 

Несмотря на предпринимаемые на уровне региона меры, в ряде районов сохраняется сложная ситуация на рынке труда. В числе худших в этом отношении Бушмин назвал Бурлинский, Косихинский и Хабарский районы.

 

- Косиха это вообще отдельная тема, - подхватил губернатор. – Косиха у нас становится, похоже, уже понятием нарицательным. Весь набор проблем, начиная от функционирования муниципальной власти и заканчивая предпринимательством и социальной сферой – все это есть у нас в Косихинском районе! А ведь по своему потенциалу этот район - один из самых перспективных в крае!

 

Межведомственная рабочая группа по мониторингу экономической ситуации и состояния финансового рынка Алтайского края приняла решение – сделать все необходимое для легализации заработной платы с целью обеспечения ее роста в нашем регионе темпами, превышающими средние по СФО. В итоге зарплата по отраслям должна стать не ниже, чем в регионах Сибирского федерального округа.

 


P.S.

С подробным анализом социальных успехов администраций городов и районов края можно ознакомиться в публикации Doc22 «Краевые власти ранжировали муниципалитеты по социальной ответственности», где размещены результаты Комплексной оценки социальной ответственности муниципальных образований в сфере труда и занятости по итогам 9 месяцев 2010 года, подготовленной Управлением по труду и занятости Алтайского края.