18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Около 5 тысяч соискателей посетили 12 ноября центральную площадку краевой ярмарки «Лучшим работникам – лучшие рабочие места!» в Барнауле.

 

Ярмарка вакансий проходила одновременно на 61 площадке в городах и районах Алтайского края. Центральной площадкой стал краевой театр драмы им. В.М. Шукшина в Барнауле, где собралось около 100 работодателей. Всего на площадках ярмарки подбор кадров вели представители более 600 предприятий. Соискателям было предложено около 3,5 тысяч вакансий и мест в кадровый резерв.

 

Все площадки ярмарки были связаны в единое информационное пространство. Это позволило работодателям побеседовать в формате видеоконференции с соискателями из любой точки Алтайского края, а представителям из  Барнаула найти подходящих работников в территориях региона.

 

Девиз ярмарки «Лучшим работникам – лучшие рабочие места!» был выбран не случайно. Среди работодателей, которые вели подбор кадров, более 400 имеют статус социально ответственных и социально ориентированных работодателей. Они предлагают достойную заработную плату и хорошие условия труда.

 

- Высокая культура производства, аттестованные рабочие места, средняя заработная плата по предприятию – 19,5 тысяч рублей, - говорит Людмила Кондратенко, начальник отдела кадров ОАО АПЗ «Ротор» - на данный момент нам требуются инженер по нормированию труда, маляр, монтажник радиоэлектронной аппаратуры, термист, электромонтер, администратор.


На площадках ярмарки таким работодателям была предоставлена возможность встречи с соискателями из банка высококвалифицированных специалистов. Этот банк данных краевая служба занятости создала из успешных высокообразованных опытных специалистов. Тех кто, порой, не удовлетворен существующей работой, ищет лучшую. В этот банк регулярно обращаются представители ведущих предприятий Барнаула, Алтайского края и других регионов страны.

 

Среди пришедших на ярмарку соискателей было немало  из числа  высококвалифицированных кадров. Около 60 специалистов воспользовались возможностью зарегистрироваться в краевом банке высококвалифицированных работников прямо на мероприятии.

 

- У меня техническое, юридическое, экономическое образования и большой опыт работы на крупнейших предприятиях. На ярмарку пришел с целью самопрезентации перед работодателями и регистрации в краевом банке высококвалифицированных кадров, - рассказал о цели своего визита Игорь Крих, посетитель ярмарки.

 

Традиционно для всех соискателей работали специалисты службы занятости населения. Главная площадка для удобства была поделена на несколько тематических секторов, в которых посетителям оказывали юридические, психологические консультации, проводили профтестирование, помогали составлять резюме, ориентироваться среди множества работодателей и вакансий на ярмарке и многое другое. Они получили более 150  консультаций юристов и психологов-профконсультантов службы занятости.


Мероприятие посетили члены Ассоциации сибирских и дальневосточных городов – участники конференции, которая проходила в столице края. Они высоко оценили опыт проведения ярмарки как эффективного способа трудоустройства.

 

-  Ярмарка организована очень грамотно – удобна и доступна для соискателей, Хотелось бы отметить инновационный сектор видеосебеседований. Это очень впечатляет, появляется желание перенять ваш положительный опыт, - высказалась Людмила Жданова, начальник Службы по труду Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа.

 

После ярмарки состоялся обмен мнениями между работодателями и организаторами мероприятия. Представители кадровых отделов предприятий особенно оценили возможность формирования кадрового резерва на ярмарке, а организацию видеособеседований назвали залогом успешного поиска  работы и работников.

 

- Наши филиалы расположены по всей территории Алтайского края, поэтому возможность проведения видеособеседований – это очень хорошая идея. На ярмарке нам удалось существенно пополнить кадровый резерв предприятия, - говорит Диана Баркова, начальник отдела кадров ОАО «Алтайкрайэнерго». 


Организация единого информационного пространства понравилась и посетителям. Более 30 из них воспользовались возможностью пройти видеособеседование.

 

Как сообщили в пресс-службе Управления по труду и занятости Алтайского края, планируется, что и в будущем подобные специализированные ярмарки будут проводиться в регионе. А сами ярмарки вакансий в таком формате будут содействовать формированию трудового резерва и банка данных высококвалифицированных кадров.