18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда и содействия занятости населения способствуют улучшению ситуации на рынке труда Алтайского края.

 

Реализация мероприятий двух программ стала одним из основных факторов, способствующих улучшению ситуации на рынке труда.

 

Численность официально зарегистрированных безработных на 1 октября т.г. составила 38 218 человек, с января количество безработных снизилось на 18 262 человека (32,3 %). При содействии службы занятости в январе-сентябре 2010 года нашли работу 77,1 тысячи жителей края.

 

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 октября т.г. составил 3,0 % от численности экономически активного населения и 2,4 % от численности трудоспособного населения. По этим показателям край вышел на докризисный уровень.

 
   Справочно: Итоги реализации КЦП «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году» за 9 месяцев текущего года. 


В направлении опережающего обучения участвуют 55 территорий региона, 89 учебных заведения края и 245 предприятий, которые переобучают 2,5 тысяч своих работников, находящихся под риском увольнения, свыше 1,5 тысяч уже закончили учебу и сохранили занятость по месту работы.
 

В общественных и временных работах участвуют свыше 19,0 тыс. человек, из них 17,2 тыс. – работники предприятий, переведенные в режим неполного рабочего времени.

 

На стажировку направлено 977 выпускников профессиональных образовательных учреждений.

 

В рамках направления программы «Содействие трудоустройству инвалидов» нашли работу 125 граждан данной категории, работодателям возмещены затраты на организацию для них специально оборудованных рабочих мест.

 

Субсидию на организацию собственного дела получили 2049 безработных граждан, ими создано 2074 дополнительных рабочих мест.

 

По материалам Управления по труду и занятости Алтайского края.