18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край назван в числе пяти лучших регионов страны по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
 

Данные были озвучены Министром здравоохранения и социального развития России Татьяной Голиковой в ходе правительственной видеоконференции. Как уже сообщалось, ее провел заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков.

 

На совещании обсуждались ситуация на рынке труда и ход реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда. А.Жуков отметил, что по уровню безработицы страна вышла на докризисной уровень. Одним из факторов, этому способствовавших, он назвал реализацию антикризисных программ.

 

  Справочно: На дату заседания мероприятия КЦП «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году» выполнены на 90,5 %. Уровень безработицы (к ЭАН) снизился до 3,0 %, что соответствует докризисному уровню.

 

Участники видеоконференции обсудили перспективы расширения направлений региональных программ в 2011 году. В перечень мероприятий программ в будущем году будет включена организация профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а также организация  опережающего профессионального обучения женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с перспективой их вывода с вредного производства.

 

  Справочно: Краевая служба занятости провела социологический опрос женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет для изучения потребности в бесплатном профессиональном обучении, которое позволит им повысить конкурентоспособность на рынке труда. Свыше     40 % опрошенных изъявили желание повысить квалификацию, либо получить новую профессию.

 

Кроме того, обсуждался вопрос организации участия безработных и ищущих работу граждан в проведении Всероссийской переписи населения. Отметим, что согласно достигнутой договоренности с Алтайкрайстатом, планируется привлечь к участию в переписи свыше 1,5 тыс. безработных жителей края.