18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Ситуацию по выплате задолженности по зарплате на предприятиях региона обсудили на очередном заседании краевой рабочей группы по выплате заработной платы.

 

Заседание провел в ситуационном центре УТЗН Алтайского края начальник управления Игорь Бушмин. Он сообщил, что на 11 сентября т.г. удалось максимально снизить сумму долга до 40,2 млн. рублей, что в 3,8 раза меньше чем на начало года. Численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, уменьшилась до 3 тыс. человек, что составляет менее 0,3 % от всех занятых в экономике края. Число предприятий, имеющих задолженность перед своими работниками, сократилось до 17, из которых 11 – предприятия, проходящие процедуру банкротства.

 

Снижению задолженности во многом способствовали меры, предпринимаемые администрацией края, органами надзора и контроля, а также органами местного самоуправления. В течение всего года краевые власти держали на постоянном контроле ход погашения задолженности по заработной плате. В июле решением губернатора Александра Карлина на глав муниципалитетов была возложена персональная ответственность за обеспечение выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Органам местного самоуправления было предложено взять под контроль своевременность выплаты заработной платы в конкретных проблемных предприятиях, организациях территорий. Как отмечают в Управлении по труду и занятости края, эти усилия дают положительные результаты.

 

На обратную связь были приглашены представители администраций муниципальных образований, а также руководители организаций - должников. В их числе  предприятия с вновь образовавшейся задолженностью: ООО «Тепло» и «Сервисный центр по обслуживанию населения» г. Камня-на-Оби, МУП «Энергетик», Тепличный комбинат «Спутник» и ОАО ПО «АМЗ» г. Барнаула. Ответ держали заместитель главы администрации Камня-на-Оби Валерий Филиппов и заместитель главы администрации Барнаула Михаил Шипицин. Они вместе с работодателями-должниками объясняли причины образования задолженности по заработной плате, проинформировали о принимаемых мерах по взысканию дебиторской задолженности, путях погашения образовавшегося перед работниками долга.  Игорь Бушмин жестко потребовал у представителей работодателей и муниципальных органов власти незамедлительного устранения задолженности по заработной плате.

 

В ходе заседания члены рабочей группы заслушали информацию Ольги Глушковой, представителя управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству о мерах, принимаемых по погашению задолженности в организациях жилищно-коммунального хозяйства, на долю которых приходится свыше трети зарплатной задолженности по краю.