18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
22.09.2010

В Алтайском крае ситуация с долгами по зарплате нормализуется

Задолженность по зарплате в регионе снижается в 9 раз быстрее, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу

По итогам 8 месяцев в крае фиксируются самые высокие в федеральном округе темпы снижения задолженности – 74,1%. Это в 9 раз выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу, сообщили в краевом управлении по труду и занятости населения. В частности, в целом по федеральному округу темп снижения задолженности составил 8,2%. В Республике Алтай – 36,7%, в Республике Бурятия – 28,3%, в Новосибирской области – 28,1%, в Забайкальском крае – 3,1%, в остальных регионах СФО допущен рост задолженности по сравнению с началом года, сообщает управление края по труду и занятости населения.

 

Вопрос обеспечения своевременности выплаты заработной платы работникам организаций региона находится на ежедневном контроле администрации края. Существенное влияние на ситуацию оказали действия, предпринятые лично губернатором Александром Карлиным. Так, жесткая позиция в отношении собственника и руководства рубцовского «Алттрака» привела к полной ликвидации многомиллионной задолженности по зарплате перед работниками этого предприятия. В краевом управлении по труду и занятости населения напомнили, что в июле текущего года Губернатор возложил персональную ответственность за обеспечение выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы на глав муниципалитетов. Кроме того, он обязал местные органы исполнительной власти взять под контроль своевременность выплаты заработной платы в конкретных проблемных предприятиях, организациях территорий. Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате оперативно рассматривается на заседаниях краевой антикризисной рабочей группы по мониторингу экономической ситуации. Все эти меры способствуют снижению и недопущению задолженности по зарплате.

 

Кроме того, системно действует краевая рабочая группа по вопросам выплаты заработной платы в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ее составе представители крайсовпрофа, управления края по труду и занятости населения, гострудинспекции, Союза промышленников, прокуратуры, службы судебных приставов, руководители краевых объединений работодателей. С начала года проведено 8 заседаний, на них заслушаны руководители более 80 организаций, имевших долги перед своими работниками. Показательно, что в 17 организациях еще в процессе подготовки материалов к рассмотрению на рабочей группе погасили задолженность в сумме свыше 13 млн. рублей.

 

В городах и районах края вопросы ликвидации задолженности контролируют постоянно действующие территориальные рабочие группы. Сложилась результативная практика взаимодействия с органами надзора и контроля. В текущем году за нарушение сроков выплаты заработной платы дисквалифицированы 9 руководителей.

 

Администрация края принимает меры по решению проблемы с выплатой заработной платы работникам предприятий, находящихся в тяжелой финансовом положении, и предприятий, не осуществляющих производственную деятельность или находящихся в процедуре банкротства, в т.ч. налажено тесное взаимодействие с собственниками и арбитражными управляющими.

 

В результате принимаемых мер с начала года погашена просроченная задолженность перед 14,8 тыс. работниками, выплачено 176,5 млн. рублей в 64 организациях. Общая сумма долга по краю с начала года снижена в 3,8 раза, на 11 сентября т.г. она составила 40,2 млн. рублей. Численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, уменьшилась до 3,7 тыс. человек – это менее 0,3% от всех занятых в экономике края. Количество работодателей, имеющих долги перед работниками, снизилось до 17, что составляет 0,03% от общего количества организаций, осуществляющих свою деятельность в крае.

 

Работа по ликвидации задолженности по заработной плате продолжается в оперативном режиме, подчеркнули в краевом управлении по труду и занятости населения.