18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Эксперты hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, проанализировали ситуацию с трудоустройством в Алтайском крае в октябре. Ключевой вывод: рынок труда восстанавливается, несмотря на рост статистики по заболеваемости COVID-19.

Количество открытых вакансий в октябре 2020 года сократилось по сравнению с сентябрем на 2%, но при этом регионвышел на докризисные показатели: вакансий стало на 20% больше, чем год назад в этом же месяце. В целом по России количество вакансий в октябре выросло на 1% по сравнению с сентябрем, и на 18% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Количество резюме в октябре выросло на 1% по сравнению с сентябрем, а в сравнении с октябрем прошлого года - на 18%. По России ситуация похожая–количество новых резюме держится на одном уровне с августа 2020 года, однако превышает показатели октября 2019 года на 11%.

Чаще всего в октябре компании нанимали специалистов из профессиональных сфер «Продажи» (26% от общего числа вакансий в регионе), «Рабочий персонал» (16%), «Производство» (15%),«Транспорт, логистика» и «Строительство, недвижимость» (по 9%).

Среди соискателей наиболее популярными оказались профессиональные сферы«Продажи» (16% от общего числа резюме в регионе), «Административный персонал» (7%), «Транспорт и логистика» и «Производство» (по 6%) и «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» (5%).

Наиболее заметно в октябре по сравнению с сентябрем вырос спросна госслужащих (+30%),специалистов из сфер «Консультирование» (+16%), «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» (+11%), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+10%) и на домашний персонал (+9%). При этом за октябрь сократился спрос на специалистов из области «Безопасность» (-27%) и «Управление персоналом, тренинги» (-16%).

С точки зрения количества открытых резюме наиболее заметную положительную динамику показала профсфера«Инсталляции и сервис» (+17% по сравнению с сентябрем), «Консультирование» (+12%)«Автомобильный бизнес» и «Страхование»(+7% в каждой отрасли).

Конкуренция среди соискателей Алтайского краяв октябре составила 4 резюме на вакансию.Для сравнения, год назад этот показатель былна том же уровне.

Профицит кадров в регионе наблюдается среди юристов(9,1 резюме на вакансию), также высока конкуренция в профсфере «Высший менеджмент» (8,1).

Больше всего не хватает домашнего персонала (0.9).Сохраняется серьезная нехватка медиков, рабочегоперсонала, специалистов по консультированию: на одну вакансию приходится в лучшем случае 1 резюме.