18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Количество вакансий от малых и средних предприятий в мае в Алтайском крае увеличилось на 21% по сравнению с апрелем текущего года. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru.

В целом, с марта по май предприятия МСБ (малый и средний бизнес) разместили на hh.ru на 4% больше предложений о работе, чем за аналогичный период прошлого года, в абсолютных цифрах – это 5,2 тысячи вакансий. Таким образом, в мае одна компания малого и среднего бизнеса разместила порядка 2,7 и 4,2 вакансии соответственно.

Сильнее всего рынок вакансий в секторе малого и среднего бизнеса Алтайского края сократился в апреле – в этом месяце количество вариантов занятости от МСБ в общей сложности не превысило 1,4 тысячи, что на 33% ниже, чем в марте 2020 года, и на 18% меньше, чем в апреле 2019 года.

Самыми востребованными этой весной в сегменте малого и среднего бизнеса России стали менеджеры по продажам (2% вакансий), менеджеры по работе с клиентами (1%), бухгалтеры (1%), торговые представители (0,8%) и продавцы-консультанты (0,7%). Что касается отраслей компаний, которые в марте-мае 2020 года чаще искали сотрудников на hh.ru, то это предприятия из сфер ИТ и интернета (8,9% от всех представителей МСБ), строительства и недвижимости (8,1%), розничной торговли (7,6%), товаров народного потребления (5,2%), а также услуг для бизнеса (4,1%).

«Несмотря на серьезные финансовые трудности и непростые условия работы, в компаниях малого и среднего бизнеса в мае наблюдается некоторое улучшение ситуации в отношении найма персонала, хотя показатели очень далеки от докризисных. Позитивное влияние на этот процесс оказала поддержка работодателей, например, HeadHunter выделил 20 тысяч льготных вакансий – у каждой новой компании со всей России, прошедшей и подтвердившей регистрацию на hh.ru в период с 26 мая по 30 июня 2020 года, есть возможность опубликовать вакансию в течение года бесплатно. С учетом всех тенденций, малый и средний бизнес, который удалось сохранить, при отсутствии дальнейших экономических потрясений ждет медленное восстановление уже летом», - комментирует Асель Сейлова, руководитель пресс-службы hh.ruСибирь.