18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае ведется разработка региональной программы по направлению «Цифровая экономика» в сфере информатизации образования.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края, в регионе более чем в 3 раза увеличен объем средств на цифровизацию в рамках финансирования государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014−2020 годы. Эти средства направлены на развитие информационных систем, приобретение компьютерного оборудования, оплату интернет-трафика общеобразовательных организаций.

Реализация программы «Цифровая экономика» в сфере образования Алтайского края будет интегрирована с приоритетным национальным проектом «Цифровая школа».

- Образовательные организации края активно используют технологии дистанционного обучения, осуществляют апробацию электронных форм учебников, развивают информационную образовательную среду. Кроме того, все общеобразовательные и краевые профессиональные образовательные организации подключены к сети Интернет, в каждой из них действует система исключения доступа детей к ресурсам, способным причинить вред их здоровью и развитию. Также осуществляется постепенный переход образовательных организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, - рассказали в Минобрнауки края.

Doc22.ru В Алтайском крае сегодня не только в специализированных детских центрах, таких «Кванториум.22», но и во многих школах, есть хорошо оборудованные компьютерные классы. Фото Минобрнауки Алтайского края

В Алтайском крае сегодня не только в специализированных детских центрах, таких «Кванториум.22», но и во многих школах, есть хорошо оборудованные компьютерные классы. Фото Минобрнауки Алтайского края

Кроме того, в Алтайском крае функционирует автоматизированная информационная система «Сетевой край. Образование», обеспечивающая автоматизацию деятельности органов системы образования Алтайского края.

Для подготовки высококвалифицированных кадров для сферы информационных технологий ежегодно увеличивается количество бюджетных мест для поступающих по соответствующим образовательным программам. Так, в 2017 году прием составлял 412 бюджетных мест, в 2018 году – 437, на 2019 год запланировано 462 бюджетных места. В 2018–2019 учебном году впервые начнется подготовка по двум специальностям, входящим в список 50 востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий: «Информационная безопасность автоматизированных систем» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

В организациях высшего образования края в 2017–2018 учебном году по укрупненной группе направлений «Информатика и вычислительная техника» обучалось около 2,7 тыс. человек. Объем контрольных цифр приема по данной группе в 2018 году составил 400 бюджетных мест по программам бакалавриата, 154 бюджетных места – для магистратуры.

Отдельным направлением деятельности является поддержка образовательных проектов для школьников, интересующиеся математикой и информационными технологиями. Одним из таких проектов стал «Яндекс.Лицей», реализуемый на базе Алтайского государственного университета. Занятия начнутся с октября текущего года.

Как отметили в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (АКИПРО), Алтайский край готов к реализации проекта «Цифровая школа» - в регионе наработана база эффективных кейсов для развития данного проекта. Это стало возможным благодаря участию в 2016-2018 годах в государственной программе «Развитие образования».

В течение двух лет Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования выстраивает свой маршрут по поддержке педагогического сообщества края в цифровизации школьного образования. В основе - проект «Региональная электронная школа Алтая». Издана линейка учебников с региональным компонентом и элементами дополненной реальности, пособия размешены на виртуальной платформе Lecta.

Для обучения педагогов разработаны новые обучающие программы - «Цифровой контент и мобильные технологии в образовании», «Электронный контент и медийные технологии в образовании».

С целью подготовки учителей к работе в формате «Цифровая школа» Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования организовал межрегиональный проект «Цифровые каникулы». По итогам семинара, который был проведен в июне текущего года, более 100 педагогов начальной школы зарегистрировались для участия в апробации возможностей цифровой платформы для начальной школы Яндекс.Просвещение. При тьюторской поддержке АКИПКРО они приступят к работе уже в новом учебном году.

- Глобальный замысел этого формата на данном этапе - предложить педагогам такой «компас» ориентиров по цифровым технологиям для школы и навигацию по ведущим российским цифровым образовательным платформам для каждой возрастной группы учащихся, который за лето поможет каждому выбрать и сделать свои шаги к цифровой школе — пояснила заведующая лабораторией цифровой педагогики АКИПКРО Александра Бускина.

Площадка «Цифровых каникул для учителей» уже начала активно использоваться для привлечения профессиональной аудитории, экспертов и молодых ученых к обсуждению проблем развития, обучения современных детей и подростков в условиях цифровой школы. Запланированы около шести образовательных событий с участием экспертов и педагогов края до конца 2018 года.

- Планируемый результат этих шагов – формирование готовности к инновациям, повышение уровня информационной культуры школьных педагогов в области применения смешанного и дистанционного обучения, повышение запроса на персонализацию обучения, расширение когнитивных стратегий работы с информацией и, улучшением индивидуальных результатов каждого ребенка, - подчеркнули в АКИПКРО.