18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае представители Благотворительного фонда Андрея Мельниченко изучают возможность открытия в Бийске филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», действующего на базе Алтайского государственного технического университета. По мнению исполнительного директора Фонда Александра Чередника, такие образовательные площадки — хорошая основа для подготовки будущих высокопрофессиональных специалистов, в которых нуждается промышленность региона.

Перспективы открытия в Бийске филиала Центра «Наследники Ползунова» обсуждались в ходе рабочей Александра Чередника и главы города Бийска Александра Студеникина. В ней также приняли участие исполнительный директор по управлению АО «Бийскэнерго», входящей в состав Сибирской генерирующей компании, Борис Мещеряков и директор Бийского политехнического института Максим Ленский.

Как отметили в СГК, Фонд Андрея Мельниченко давно рассматривал крупнейший наукоград России в качестве платформы для реализации своей программы поддержки одаренных детей. В 2018 году, когда крупнейшее в Бийске энергопредприятие вошло в состав СГК, - компании, основным акционером которой является основатель Фонда, - появлялась возможность от планов перейти к недрению крупномасштабного образовательного проекта.

Doc22.ru В Центре «Наследники Ползунова, созданного на базе АлтГТУ, сейчас обучается 400 школьников Алтайского края. Фото Фонд Андрея Мельниченко

В Центре «Наследники Ползунова, созданного на базе АлтГТУ, сейчас обучается 400 школьников Алтайского края. Фото Фонд Андрея Мельниченко

Фонд Андрея Мельниченко планирует открыть филиал Центра детского и инженерно-технического творчества на базе Бийского политехнического института. Здесь будут организованы специальные образовательные площадки, где талантливые школьники города под патронажем самых лучших педагогов смогут дополнительно заниматься математикой, физикой, химией, программированием и другими направлениями естественнонаучного цикла.

- Главным направлением нашей работы является поддержка одаренных школьников в регионах присутствия компаний Еврохим, СУЭК и СГК. Мы помогаем ребятам, которые увлечены наукой и намерены связать с ней своё будущее. Фонд дает возможность детям не только углубить знания, но помогает им реализовывать себя на конкурсах проектов и образовательных олимпиадах.

В дальнейшем мы будем работать с успешными воспитанниками Фонда по стипендиальной и грантовой программам, в том числе, во время их обучения в высших учебных заведениях, - рассказал Александр Чередник.

По словам исполнительного директора по управлению АО «Бийскэнерго» СГК Бориса Мещерякова, основной ценностью компании сегодня являются грамотные инженерно-технические работники, которые знают, как теоретические знания интегрировать в производственную деятельность. «Поэтому, заботясь о качестве образования наших детей сегодня, мы заботимся о надежности работы промышленного сектора нашей экономики в ближайшем будущем», - считает он.

Александр Студеникин в ходе встречи отметил, что проект очень интересен для города. «Наша общая цель – помочь одаренным детям самореализоваться. И чем больше здесь останется жить и работать умных, талантливых людей, тем больше у города перспектив для развития», - подчеркнул глава города.

Напомним, первый в Сибири Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был открыт в 2017 году в Барнауле на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. Сейчас в нем обучаются более 400 школьников. У Центра уже есть действующий филиал в городе Рубцовске.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко создан 10 октября 2016 года. Учредителями Фонда являются Минерально-химическая компания «ЕвроХим», Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) и Сибирская генерирующая компания (СГК), главным акционером которых является Андрей Мельниченко. Основной целью Фонда является поддержка талантливых в сфере точных и технических наук школьников в регионах.