18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайский край из федерального бюджета поступило еще почти 200 млн рублей на создание новых мест в школах. Согласно соглашению, заключенному между Администрацией Алтайского края и Министерством образования и науки Российской Федерации, в 2016 году из федерального бюджета региону выделено почти 400 млн рублей на софинансирование реализации государственной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

Как сообщили в Главном управлении образования и науки, Губернатор Алтайского края Александр Карлин уже подписал распоряжение о распределении второго транша. 199 млн 177 тыс. рублей направлены на оплату затрат по капитальному ремонту семи средних общеобразовательных школ и лицеев в городе Барнауле, а также Усть-Пристанской школы им. А.М. Птухина. Работы на данных объектах в настоящее время уже завершены.

- При проведении капитального ремонта в барнаульской школе №49 было создано дополнительно 60 ученических мест, заменены окна, проведен ремонт спортивного и актового залов, библиотеки, учебных классов, - отметили в Главобрнауке. - Примерно такие же работы проведены и в других учебных заведениях. В результате в школе №75 создано дополнительно 90 ученических мест, в лицее №121 — 150, в школе №81 - 60, №103 - 90 мест, в школе №131 - 90 мест. Все они оснащены дополнительной ученической и столовой мебелью, современным технологическим оборудованием.

Также федеральные средства направлены на завершение строительства новой школы с бассейном на 550 учащихся в квартале 2001 в Барнауле. На сегодняшний день здесь завершаются общестроительные работы, ведется благоустройство прилегающей территории. Торжественное открытие новой школы запланировано на начало ноября и будет приурочено ко Дню народного единства.

Напомним, что Алтайский край вошел в федеральную программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Аналогичная программа принята и в регионе. Она предусматривает, что уже к 2019 году все ученики 10 классов перейдут на обучение только в первую смену, а к 2021 году - и учащиеся 1-4 классов. К 2025 году планируется перевести всех обучающихся из зданий с износом свыше 50% в новые школы и обеспечить обучение в одну смену учеников 5-9 классов, удерживая существующий односменный режим обучения. Для этого в крае будет построена 21 новая школа, 76 пристроев к существующим школам, капитально отремонтированы более 160 общеобразовательных организаций. В общей сложности за 10 лет должно быть создано 163,9 тыс. новых мест.

В этом году, по данным Главобрнауки, в крае будет создано почти 2 тыс. новых мест за счет ремонта действующих школ и строительства новых учебных заведений. В целом за год в Барнауле будет капитально отремонтирована 21 школа. Кроме того, построена пристройка в Родинской средней школе №1 Родинского района с созданием 150 новых мест, проведет капитальный ремонт Буланихинской средней школы им. М.М. Мокшина Зонального района и Усть-Пристанской средней школы им. А.М. Птухина Усть-Пристанского района.