18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества Алтайского государственного университета подвел итоги работы в 2015 году.

Это был один из ключевых вопросов очередного заседания Совета Центра, которое прошло накануне в АлтГУ под председательством заместителя губернатора Алтайского края Виталия Владимировича Снесаря.

Doc22.ru Виталий Снесарь  положительно оценивает работу Азиатского центра.

Виталий Снесарь  положительно оценивает работу Азиатского центра.

В работе Совета Центра под председательством вице-губернатора края Виталия Снесаря приняли участие ректор АлтГУ, председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай Сергей Землюков, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин, исполнительный директор Центра, профессор АлтГУ Петр Дашковский и другие члены Совета.

Doc22.ru Петр Дашковский видит перспективы в сотрудничестве Азиатского центра с Федеральным агентством по делам национальностей.

Петр Дашковский видит перспективы в сотрудничестве Азиатского центра с Федеральным агентством по делам национальностей.

Центр был создан в марте этого года. Однако за это время, как убеждены его руководители, было сделано немало. В рамках образовательного направления работы Азиатского центра в 2015 году было  подготовлено более десятка программ по направлениям «Международные отношения», «Регионоведение России», «Политология», «Социология», «Религиоведение» и др. Помимо этого, факультеты АлтГУ разработали четыре программы повышения квалификации для госслужащих по аспекту «Национальная политика». Под эгидой Центра исторический факультет и факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ совместно с Даляньским университетом иностранных языков (КНР) реализуют международную образовательную программу по направлению «Регионоведение России». В 2015 году состоялся первый набор по этой программе.

Второе направление работы Азиатского экспертно-аналитического центра – научное. Здесь в рамках действующих грантов, в том числе международных, издано несколько монографий и сборников статей, в частности, совместно с Монгольским государственным университетом. Один из главных трудов по этому направлению – 3-х томное издание под названием «Религиозный ландшафт Западной Сибири и сопредельных регионов Центральной Азии».

- Это большой проект, в реализации которого принимает участие 18 научно-образовательных организаций трех стран: России, Казахстана и Монголии. Под эгидой Центра мы также начали издавать два журнала – «Востоковедные исследования на Алтае» и «Мировоззрение населения Южной Сибири и центральной Азии в исторической ретроспективе», и провели серию конференций по темам этнических, религиозных, социальных, политических процессов в трансграничном пространстве России и Центральной Азии, - отчитался Петр Дашковский.

Третье направление деятельности Центра – экспертно-аналитическая деятельность, в рамках которой специалисты Центра сделали экспертные заключения и предоставили аналитическую информацию для ФГБНУ «Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (Москва), администрации Алтайского края, ГУВД и УФСБ по Алтайскому краю, редколлегии журнала «Центральная Азия» Пешаварского университета (Пакистан), Центра научно-технической и экономической информации Центральной Азии (Урумчи, КНР) и др.

- На заседании мы также обсудили возможность и варианты сотрудничества с созданным недавно Федеральным агентством по делам национальностей, основной задачей которого является мониторинг национальных отношений в регионах. В этом направлении нам оказывает существенную поддержку администрация Алтайского края, которая в целом  положительно оценивает работу Центра и выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству в рамках направлений его деятельности, - подчеркнул профессор Дашковский.

Следующее заседание Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ запланировано на январь 2016.