18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщают в вузе, наличие такого сертификата повышает статус диплома выпускника и дает основание для работы в Европе.

Разработанная в Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ) им. И.И.Ползунова основная профессиональная образовательная программа «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» прошла профессионально-общественную аккредитацию экспертной команды Общероссийской общественной организации «Ассоциация инженерного образования России» и Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования EUR-ACE Bachelor. Руководитель образовательной программы  - Евгений Татаркин, завкафедрой «Технологии машиностроения».

Как сообщает пресс-служба АлтГТУ, наличие сертификата Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования EUR-ACE Bachelor повышает статус диплома выпускника и дает основание для работы в Европе. Кроме того, как отмечает заместитель завкафедрой «Технологии машиностроения» Александр Балашов, промежуточная аккредитация способствует успешному прохождению вузом Государственной аккредитации образовательной деятельности  по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

- Эта образовательная программа второй раз проходит европейскую аккредитацию. Это важно прежде всего тем, что дипломы наших выпускников признаны и востребованы в Европе. И, конечно, наличие такого диплома повышает конкурентоспособность на рынке труда, - Балашов.

Справка.

Европейская сеть по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) - это сеть аккредитационных агентств, цель которой создание и обеспечение функционирования общеевропейской системы аккредитации инженерных образовательных программ. ENAEE была создана на базе Европейской постоянной наблюдательной комиссии по инженерной профессии и образованию (ESOEPE), под руководством которой был реализован проект EUR-ACE. Результатом проекта EUR-ACE стало создание рамочных стандартов и европейской системы аккредитации инженерных программ. ENAEE состоит из инженерных организаций Германии, Франции, Англии, Ирландии, Италии, Португалии и других стран. Россия в данной организации представлена Ассоциацией инженерного образования России, которая является одним из основателей ENAEE.