18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Такое решение приняли члены Совета ректоров алтайских вузов, где было принято решение о создании в регионе «Правового сетевого университета», а также отмечалось, что в Алтайском крае в этом году выросло число абитуриентов.

Состоялось первое в новом учебном году заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай под руководством председателя Совета, ректора АлтГУ Сергея Землюкова и начальника отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Евгения Кайгородова.

Одним из основных вопросов заседания стало подведение итогов приемной кампании 2015 года. В докладе, подготовленном Евгением Кайгородовым, сообщалось, что в этом году в алтайские вузы абитуриентами было подано 24 397 заявлений, что на 7% больше прошлогодней цифры. Вырос и средний балл ЕГЭ – 63, 35 вместо 62 в 2014 году. Наибольший конкурс сложился в АлтГУ. Кстати, в этом году АлтГУ впервые приступил к выполнению корпоративного заказа – осуществил целевой набор (30 человек) для предприятий региона, которые оплатили обучение студентов и после окончания вуза предоставят им рабочие места.

Отрицательные моменты приемной кампании были связаны с введением в 2015 году профильного уровня ЕГЭ математике и трудностями учета индивидуальных достижений абитуриентов. Тем не менее, результаты набора этого года оказались положительными. В вузы края зачислено 11 354 обучающихся, из них 41% из сельской местности, 818 из других регионов России и 814 из-за границы. Кстати, в этом году в алтайские вузы поступило большее количество абитуриентов, окончивших школу с отличием, чем в прошлом году – 60% остались в нашем регионе.

Doc22.ru Евгений Аничкин стал вторым в АлтГУ ректором.

Евгений Аничкин стал вторым в АлтГУ ректором.

Далее Кайгородов затронул проблему роста правонарушений среди несовершеннолетних, которую, несмотря на проделанную работу, пока не удается решить. Отчасти это связано и с тем, что правовая грамотность школьников и учителей находится на низком уровне.

Для изменения сложившейся ситуации ректорами вузов было принято решение создать Ассоциацию «Сетевой правовой университет». В рамках этого Университета планируется разработать методику преподавания правовых основ, начиная с дошкольного и заканчивая профильным образованием, а также организовать проведение тематических мероприятий.

Члены Совета ректоров единогласно утвердили предложение по созданию Ассоциации «Сетевой правовой университет». Его ректором был избран первый проректор по учебной работе Алтайского госуниверситета, доктор юридических наук, заведующий кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, профессор Евгений Аничкин. В состав членов Ученого совета Ассоциации вошли заведующие кафедрами, деканы факультетов, директора институтов и их заместители, проректоры, а также директора учреждений среднего профессионального образования. Было решено до 1 ноября 2015 года провести первое заседание Ученого совета Ассоциации «Правовой сетевой университет».