18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Решение о формировании Координационного совета студенческих организаций стран ШОС было принято участниками I Саммита студенческих лидеров стран ШОС, который проводился в Алтайском крае и Республике Алтай.

Как сообщает пресс-служба Всероссийского студенческого союза, сформированная структура будет координировать работу ключевых студенческих организаций, заинтересованных в развитии международной молодежной кооперации на пространстве Шанхайской организации сотрудничества. Особый акцент планируется сделать на систематическом взаимодействии объединений обучающихся по вопросам формирования единого студенческого информационного пространства, обмена положительным опытом деятельности по защите прав студентов, участию обучающихся в повышении качества высшего образования.

- Сегодня сделан важный шаг в развитии международного сотрудничества – началось формирование студенческого сообщества ШОС. Созданному координационному совету предстоит работа не только по реализации совместных проектов и организации обмена положительным опытом между организациями, но и по поиску оптимальной модели международного взаимодействия с учетом особенностей развития гражданского общества в каждой из стран, их традиций и устоев», – отметил  председатель Оргкомитета Саммита, руководитель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.

В Саммите приняли участие более 80 лидеров студенческих организаций из восьми стран: шести стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана) и двух государств-партнеров по диалогу – Турции и Белоруссии. Участники форума обсуждали вопросы образования и развития международной студенческой кооперации.