18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях подписано соглашение о взаимодействии образовательных организаций, ведущих подготовку кадров для аграрной отрасли Алтайского края, в форме Ассоциации аграрного образования края.

В нее вошли Алтайский государственный аграрный университет (АлтГАУ), а также 23 профессиональных образовательных организации, осуществляющие подготовку специалистов среднего звена, рабочих кадров для сельскохозяйственной отрасли.

Весной 2015 года ректор АлтГАУ Николай Колпаков сообщил порталу Doc22 о планах его вуза совместно с краевыми властями в лице Главного управления по образованию и молодежной политике и Главного управления сельского хозяйства создать краевую ассоциацию образовательных учреждений аграрного профиля.

Doc22.ru Николай Колпаков намерен возродить единую систему подготовки кадров для села. Фото из архива Doc22.

Николай Колпаков намерен возродить единую систему подготовки кадров для села.

- Ведь все мы занимаемся общим делом – готовим кадры для АПК, работаем по созвучным образовательным программам. Сама жизнь подталкивает к координации и консолидации. Это позволит объединить все имеющиеся ресурсы и совместно участвовать в крупных проектах, повысить эффективность работы и использования финансовых средств. Мы не стали в стенах АГАУ организовать подготовку специалистов по программам СПО, хотя в некоторых регионах пошли по этому пути. Где-то техникумы стали филиалами аграрных вузов. В результате мы решили сотрудничать, сохранив юридическую самостоятельность всех участников аграрного образования и создав региональную сеть центров подготовки, - пояснил Doc22 Николай Колпаков.

По его мнению, вся система подготовки кадров для села в Алтайском крае сегодня разбалансирована. Не хватает не только специалистов высшего звена. Ощутим дефицит рабочих специальностей, специалистов среднего звена. Во многом обусловлено это и сокращением сети начального и среднего профессионального образования.

- В свое время мы тесно взаимодействовали с сельхозтехникумами, которых насчитывалось девять в разных районах Алтайского края. У нас были сопряженные, сквозные образовательные программы. В 2004 году сельхозтехникумы передали из ведения Минсельхоза в Минобразования, а затем их финансирование и вовсе было передано на региональный уровень. Из-за ведомственной разобщенности потерялись и связи между нами, - отметил ректор аграрного университета.

Между, с точки зрения участников Ассоциации, ее создание позволит повысить качество подготовки специалистов путём объединения учебных, материально-технических и кадровых ресурсов образовательных организаций, развить механизмы сотрудничества с работодателями.

Объединение даст им возможность развивать систему повышения квалификации и переподготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда, налаживать взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, предприятиями и организациями реального сектора экономики и социальной сферы.

На первом заседании общего собрания были выбраны председатель Ассоциации и его заместитель. Ими стали ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков и директор Павловского аграрного техникума Татьяна Артюшкина соответственно.

В Совет Ассоциации вошли представители из 8 образовательных организаций.

В ходе заседания также было утверждено положение и план работы на 2015-2016 учебный год. Так, совместно будет реализован план мероприятий по организации профориентационной работы, определены базовые организации по актуализации основных профессиональных образовательных программ сельскохозяйственной отрасли с учетом стандартов WorldSkills, также планируется разработать интегрированные образовательные программы, в том числе ускоренного обучения в вузе на базе полученного профильного образования.

По словам членов Ассоциации, ее появление – это шаг для создания аграрного кластера, куда войдут, помимо участников Ассоциации, профильные управления, а также представители крупнейших работодателей сельскохозяйственной отрасли края.