18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Главная идея федерального пилотного проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей» заключается в создании технопарков – современных образовательных комплексов для детей.

Инициатором проекта выступило Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Правительством Российской Федерации.

Соглашение о включении Алтайского края в число пилотных регионов России, которые получат поддержку на внедрение новой модели развития дополнительного образования детей, было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.

Цель проекта – объединить усилия крупного бизнеса, социальных предпринимателей и государства для модернизации инфраструктуры дополнительного образования региона.

Основная возрастная группа, на которую рассчитан проект, – школьники с первого по одиннадцатый класс.

Предполагается создать дополнительные образовательные площадки, на которых будут иметься все необходимые ресурсы для развития творческих способностей детей. По замыслу авторов, такие площадки будут представлять собой технопарки – современные образовательные комплексы для детей. По сути, за основу взята идея  кружков детского творчества, где каждый ребенок может попробовать себя в различных направлениях. Но технопарки будут иметь и принципиальные отличия от обычных «кружков». В структуру технопарка будут входить творческие лаборатории: «Робототехника», «Автомоделирование», телекоммуникации, «ФабЛабы» (Зд-моделирование), дизайн-мастерская, биолаборатории и так далее.

Кроме того, на базе организаций дополнительного образования будут реализованы программы отраслевой профориентации, образовательные программы, прививающие компетенции «завтрашнего дня». Обучение планируется осуществлять на симуляционном промышленном оборудовании.

В рабочую группу по реализации проекта вошли представители Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, образовательных учреждений, общественных организаций, в том числе Алтайской торгово-промышленной палаты.

Председатель Комитета Алтайской торгово-промышленной палаты по образованию и управлению человеческими ресурсами, руководитель консалтинговой компании «ДиректАктив» Николай Голещихин заявил, что «значимость проекта заключается в том, что подростки будут иметь возможность уже в школьный период рассмотреть разные варианты, где они могут реализоваться, и выбрать такое направление, которое будет соответствовать их внутренним ресурсам и интересам».

- Проект поспособствует тому, что подростки будут сразу выбирать профессию, которая им по душе, и развиваться в этом направлении, и, что еще более важно, все эти возможности будут доступны на территории Алтайского края, отпадет нужда ехать за ними в другие регионы страны, - заметил Голещихин.

Сейчас обсуждается объем и формат финансирования технопарков, оборудование, которым они будут наполняться, а также сроки, когда начнется практическая реализация проекта.