18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщает пресс-служба Алтайского реготделения ОНФ, его сопредседатель Марина Ермоленко заявила о необходимости разработки «дорожной карты», «где будут прописаны волнующие общественность моменты».

Таким образом Ермоленко выразила отношение к позиции краевых чиновников, отвечающих за положение дел в среднем профессиональном образовании региона. «Фронтовики» раскритиковали их планы оптимизировать социальную поддержку некоторых категория учащихся и отменить бюджетные доплаты на питание для них. Активисты ОНФ, краевой Общественной палаты, депутаты АКЗС, директора колледжей встретились накануне с чиновниками краевого Управления по образованию и молодежной политике.

- Нам важно было услышать позицию Управления, однако, она вызвала больше вопросов, чем ответов, - отметила Марина Ермоленко. – Оказалось, что основной аргумент реорганизации системы питания – слова президента, который предложил регионам переориентировать социальную политику со всеобщей поддержки на адресную. Только чиновники и общественники, видимо, по-разному услышали одно и то же.

Doc22.ru Марина Ермоленко защищает малоимущих и нуждающихся подростков. Фото из архива Doc22.

Марина Ермоленко защищает малоимущих и нуждающихся подростков.

В трактовке Ермоленко президент и лидер ОНФ Владимир Путин «призвал экономить бюджетные деньги, но не подходить к этому вопросу механически, и, несмотря на объективные сложности, обеспечить помощью государства тех, кто в ней нуждается». Исходя из этого своего понимания политики президента страны, она парадоксальным образом предложила не рушить сложившуюся в Алтайском крае систему соцподдержки в ССУЗАХ и в тоже время выработать новую модель поддержки малообеспеченных и нуждающихся подростков.

К примеру, краевое Управление по образованию предлагает обеспечить бюджетными дотациями на горячее питание только одну категорию учащихся. Внесенный чиновниками законопроект предполагает, что с 1 сентября 2015 года меры социальной поддержки будут перераспределены в пользу наименее защищенной категории обучающихся. А горячие обеды будут дотироваться из средств краевого бюджета только тем учащимся, кто проживает в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума. В результате сэкономить краевой бюджет планирует около 32 млн. рублей в год.

Doc22.ru По мнению алтайских «фронтовиков», Юрий Денисов фатально разошелся во взглядах с Путиным. Фото из архива Doc22.

По мнению алтайских «фронтовиков», Юрий Денисов фатально разошелся во взглядах с Путиным.

Между тем в реготделении ОНФ настаивают на расширении этого перечня за счет тех, кто успешно осваивает профессиональные дисциплины. «Для каменщика, наверное, важнее ровно класть кирпичную кладку, а не решать биквадратные уравнения», - считает Ермоленко, предлагая, помимо всего прочего, и упростить схему оформления документов на получение поддержки, организовав на базе учебных заведений выездные приемы специалистов соцслужб.

Алтайские «фронтовики» намереваются также до конца прояснить судьбу имущественного комплекса и сотрудников пищеблоков ССУЗов. Из неофициальных источников им стало известно, что столовые будут закрыты, а более 200 работников сокращены (первоначально масштабы сокращений общественники оценивали в 300 человек).

Однако, вице-губернатор и начальник Главного управления по образованию Юрий Денисов опроверг эти домыслы и публично заявил, что ни один пищеблок не закроют, массовых сокращений сотрудников столовых не будет, а никакой дискриминации в питании учащихся не допустят.

Накануне последней сессии Алтайского краевого Заксобрания (АКЗС) региональное отделение ОНФ обратилось к депутатам с призывом отклонить проект злополучного законопроекта «О стипендиальном обеспечении и иных мерах социальной поддержки обучающихся в профессиональных образовательных организациях». Однако депутаты, большинство которых принадлежит к фракции «Единая Россия», проигнорировали обращения алтайских «фронтовиков». Подавляющее большинство депутатов посчитали предложения ОНФ необоснованными и приняли предлагавшиеся краевыми властями изменения в первом чтении.

Однако в реготделении ОНФ, несмотря на законодательный провал своих инициатив и отсутствие поддержки в депутатском корпусе краевого парламента, решили рук не опускать. И даже пойти дальше, настаивая на том, чтобы краевые власти обнародовали свои дальнейшие планы по сокращению социальных расходов и обязательств.

- Помимо поправок, совместно с нашими активистами, Общественной палатой, депутатами, мы намерены также настаивать на формировании «дорожной карты», где будут прописаны вот такие волнующие общественность моменты, - резюмировала сопредседатель регионального отделения, сформулировав суть требований реготделения ОНФ в адрес администрации Алтайского края.

Планируется, что во втором чтении вызвавший критику краевых чиновников со стороны ОНФ законопроект депутаты АКЗС рассмотрят на августовской сессии.