18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор края Александр Карлин одобрил инициативу Алтайского государственного аграрного университета (Алтайский ГАУ) о создании в регионе Ассоциации аграрного образования.

О своей поддержке нового масштабного образовательного проекта глава региона заявил во время посещения церемонии вручения дипломов выпускникам Алтайского ГАУ. Одновременно с дипломом полтора десятков выпускников агроуниверситета получили сертификаты на право получения господдержки в виде социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение. Размер подъемных – 150 тыс. рублей, получатель которых обязуется отработать в сельском хозяйстве не менее 5 лет.

Doc22.ru Александр Карлин рассматривает создаваемую в крае ассоциацию аграрного образования как своеобразный «образовательный лифт».

Александр Карлин рассматривает создаваемую в крае ассоциацию аграрного образования как своеобразный «образовательный лифт».

Между тем, отвечая на вопрос портала Doc22 об инициативе Алтайского ГАУ по созданию нового комплекса аграрного образования, губернатор Карлин заявил, что оценивает ее как своевременную. Он заметил, что краевая власть как раз и рассматривает в качестве приоритетных проекты создания таких образовательных комплексов, интегрирующих начальное, среднее и высшее профессиональное образование.

- Таким образом, формируется единый мощный блок, обеспечивающий молодым людям, стремящимся получить какую-то аграрную специальность,  возможность использовать эту структуру в качестве своеобразного «образовательного лифта» (по аналогии с лифтом социальным), - пояснил Doc22 Александр Карлин.

В свое время ректор аграрного университета Николай Колпаков рассказал порталу Doc22 о предпосылках и обстоятельствах рождения инициативы о создании единого образовательного комплекса.

- Хотел бы с сожалением отметить, что нынче вся система подготовки кадров для села, прошедшая целую череду реорганизаций и переподчинений, существенно разбалансирована. Ведь не хватает не только специалистов высшего звена. Ощутим дефицит рабочих специальностей, специалистов среднего звена. Во многом обусловлено это и сокращением сети начального и среднего профессионального образования, - посетовал Колпаков в интервью Doc22.

Он подчеркнул, что раньше Алтайский ГАУ тесно взаимодействовал с сельхозтехникумами, которых насчитывалось девять в разных районах Алтайского края. В 2004 году сельхозтехникумы были переданы из ведения Минсельхоза в Минобразования, а затем их финансирование и вовсе было «спущено» на региональный уровень. Из-за ведомственной разобщенности потерялись и связи между вузом и средне-специальными учебными заведениями.

Николай Колпаков убежден, что преодолеть дефицит квалифицированных кадров в сельском хозяйстве поможет консолидация всех учреждений аграрного образования Алтайского края.

Между тем Алтайский ГАУ совместно с Главным управлением по образованию и молодежной политики и Главным управлением сельского хозяйства предложил создать краевую ассоциацию образовательных учреждений аграрного профиля.

- Ведь все мы занимаемся общим делом – готовим кадры для АПК, работаем по созвучным образовательным программам. Сама жизнь подталкивает к координации и консолидации, - заметил Николай Колпаков.

По его мнению, новая структура позволит объединить все имеющиеся образовательные и материально-технические ресурсы и совместно участвовать в крупных проектах, повысить эффективность работы и использования финансовых средств. Колпаков сообщил, что в Алтайском ГАУ не стали организовывать подготовку специалистов по программам СПО, хотя в некоторых регионах пошли по этому пути и где-то сельхозтехникумы стали филиалами аграрных вузов. В Алтайском крае в рамках создаваемой Ассоциации аграрного образования решили сотрудничать, сохранив юридическую самостоятельность всех участников аграрного образования и создав региональную сеть центров подготовки.

- Сегодня, заручившись поддержкой губернатора Карлина,  мы готовимся подписать соглашение о сотрудничестве с Главным управлением по образованию и молодежной политики, в ведении которого и находятся в настоящее время сельхозтехникумы. Проходят встречи с их представителями ССУЗов, где наша инициатива находит понимание, - подытожил Николай Колпаков.